Попади «в десяточку!»


Накануне Дня металлурга коллектив редакции выбрал десять героев самых ярких и интересных публикаций. Мы предлагаем читателям проголосовать за того, чье дело, увлечение, работа или поступок не оставили вас равнодушными.
Отдать свой голос можно в официальной группе БМЗ в «ВКонтакте». Голосование продлится до 11 июля (включительно). 12 июля мы определим имя победителя, того, кто попал «в десяточку!» Ему мы вручим ценный приз. Памятные призы получат и участники, занявшие 2-е и 3-е места.

Владимир МОРОЗ

Владимир МОРОЗ, ветеран труда БМЗ
Владимир Александрович за собственные средства сделал ремонт в подъезде своего дома. Теперь стены первого подъезда дома № 50 по улице Первомайской украшают красавицы-березки, купола церкви в зимнем лесу, букет полевых цветов, благородные аисты и даже Курочка Ряба. А началось все с небольшого участка панели между дверями в квартиры. Получилось неплохо, поэтому Владимир Александрович решил раскрасить лестничный марш, идущий к дверям своей квартиры. А остальное как оставить серым и невзрачным? Вот так и преобразился подъезд благодаря желанию одного человека.

Павел МАЛЫХИН

Павел МАЛЫХИН, штабелировщик металла СПЦ-2
Волонтер Белорусского Общества Красного Креста, лауреат молодежной премии «Созвездие», активный участник сандружины. Это все о нем, и список еще можно продолжать. Павел оказывал помощь в лагерь беженцев из Сирии на границе с Польшей.

Алексей МИХАЛКОВИЧ, заместитель начальник УОРиТД
Велосипед, пожалуй, самый любимый вид транспорта Алексея. Заводчанин много бегает, занимается спортом, путешествует и увлекается горным туризмом. В списке его покоренных вершин есть гора Лайла, с которой Алексей мог легко рассмотреть Эльбрус — высочайшую вершину Кавказских гор. Силы на то, чтобы успешно совмещать семью, активный образ жизни и работу, Алексей нашел в вегетарианстве. Отказ от мяса заводчанин считает сугубо личным делом и никого к этому не принуждает.

Александр ЛУКАШУК, электромеханик СтПЦ-2
Александр — командир Жлобинского поискового отряда «Днепровский рубеж» Гомельского областного объединения «Нiколi не забудзем», а также основатель военно-исторического клуба «63-й стрелковый корпус». На протяжении нескольких лет он активно участвует в реконструкциях военно-исторических событий в разных городах Беларуси, поисковых операциях и других мероприятиях исторического направления. Будучи увлеченным историей, заводчанин занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Михаил ЯХНОВИЧ

Михаил ЯХНОВИЧ, бригадир канатного участка СтПЦ-1
В октябре 2021 года Михаил спас человека. Когда в одном из окон соседнего с его дачей дома мелькнул силуэт человека, заводчанин, не раздумывая, бросился на помощь. Михаил буквально вытащил дедушку из горящего дома. По просьбе 84-летнего соседа он спас и собаку, отвязав пса. «Я не ощущаю себя героем. Я сделал то, что должен был сделать. На моем месте так поступил бы каждый!» — сказал позже Михаил.

Сергей САВЧЕНКО

Сергей САВЧЕНКО, инженер-технолог группы по нагревательным печам и термообработке прокатного отдела ТУ
Сергей — серебряный призер МНТК «Металл-2021». Свою научную деятельность он связал с изучением шарикоподшипниковых марок стали. На XXVIII Республиканском конкурсе научных работ студентов работа Сергея набрала 72 балла из 100 возможных. Заводчанин вошел в тройку лидеров и стал номинантом в лауреаты.

Александр МИШУК с семьей

Александр МИШУК, машинист по навивке канатов в СтПЦ-1
Недавно Александру, его супруге Ольге и детям аплодировал зрительный зал Городского центра культуры. Семья машиниста по навивке канатов стала победителем отборочного тура регионального этапа V Республиканского конкурса «Семья года». Александр — отец троих детей. Он же является одним из основателей хоккейной команды «Стрешин-сити» и ледового катка в этом городском поселке.

Виталий ВЕРЕМЕЙЧИКОВ, электромонтер ЦЭО

Виталий в душе — растениевод. Сегодня у него растет около 45 сортов винограда, которым он охотно делится с коллегами. Самая большая гроздь оказалась 3200 граммов. А в теплице он выращивает ананасы, бананы, инжир, авокадо, лимоны. Еще у него растут кофейное дерево, фейхоа, кумкват, мурайа.

Галина ДОРОШЕНКО

Галина ДОРОШЕНКО, машинист крана СПЦ-2

Галина знакома читателям как один из создателей новогодней фотозоны в АБК СПЦ-2. Все объемные фигуры заводчанка сделала из подручных материалов — бумаги и картона. К слову, Галина может смастерить и причудливые домики, и оригинальные шкатулки. А еще девушка отлично рисует и водит… мотоцикл

Екатерина УСОВА

Екатерина УСОВА, художник-дизайнер множительного центра БМЗ
Екатерина — автор социальной рекламы «Варта ў крылы паверыць свае». Новый заводской баннер появился на доме № 19 микрорайона 16 в прошлом году. В основу работы лег рисунок Даши Демидовой. Новый баннер уникален для города благодаря своему художественному оформлению. Если ранее оно создавалось с помощью фотоколлажа, то теперь иллюстрация выполнена в компьютерной программе 2D-digital. Заводской баннер не единственный проект Екатерины. Художник-дизайнер принимает участие в создании детских корпоративных календарей БМЗ.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry