Пятнадцать лет трудовых побед

15 лет назад, 13 июля 2007 года, на Белорусском металлургическом заводе был пущен в эксплуатацию трубопрокатный цех — до этого бесшовные горячекатаные трубы в Беларуси не выпускались!

Решение о строительстве принималось на правительственном уровне. Одним из главных аргументов было высокое качество нашей литой заготовки, которая на тот момент поставлялась на экспорт. При этом трубы для народного хозяйства страны ввозились из-за рубежа. Импортозамещение — еще один веский аргумент, который был в пользу строительства ТПЦ на Белорусском металлургическом заводе.
От идеи до реализации ушло чуть более двух лет. Старт новому производству дал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.


Несмотря на сложности, которые всегда сопутствуют освоению нового производства, коллектив трубопрокатного цеха достойно с ними справился. Большую работу проделали специалисты группы автоматики: все оборудование ТПЦ заработало в автоматическом режиме. Справились трубопрокатчики и с другими задачами: через пять месяцев после пуска, т.е. к декабрю 2007 года, новое производство вышло на проектную мощность по месяцу, а к концу 2008 года на проектную мощность по году.

Осваивая новые виды продукции, коллектив ТПЦ продолжал неуклонно наращивать объемы производства и отгрузки труб. В 2017 г. в ТПЦ был произведен максимальный объем продукции — 141 801 тонн. Отгружено 139 056 тонн бесшовных труб. Всего за всю 15-летнию историю трубопрокатный цех произвел более полутора миллиона тонн труб и отгрузил 1 546 761 тонн.


— С каждым годом мы преодолеваем все новые рубежи, становясь на ступеньку выше в увеличении сортамента, расширении рынков сбыта, повышении качества нашей продукции, — говорит начальник ТПЦ Дмитрий Пономарев. — Сегодня мы имеем полное право гордиться нашей продукцией. За 15 лет коллективом ТПЦ освоено производство труб нефтяного сортамента по стандарту Американского института нефти, применяемых для гидроразрывов пластов, труб для производства автомобильных осей, для изготовления гидро- и пневмоцилиндров, колец подшипников, для подводной нефтедобычи и нефтедобычи в условиях Крайнего Севера. И это при том, что изначально цех был ориентирован преимущественно на потребности машиностроителей!

Разразившийся в 2009 году кризис сильно ударил по рынкам сбыта трубной продукции БМЗ. Первыми под его ударами «посыпались» потребители труб общего назначения. Относительно устойчивым оставался рынок труб нефтегазового сортамента. Потому на БМЗ приняли решение изменить сортамент в сторону увеличения доли производства нефтегазовых труб. За 2009 год мы произвели 7940 т этого вида труб или 17% от общего объема. Для сравнения, в 2008-м мы производили всего 3,4% труб нефтегазового сортамента. В том же 2009 году мы впервые заговорили о «зелёной трубе». Так называют трубу-заготовку для дальнейшего производства обсадных, насосно-компрессорных либо муфтовых труб. Мы не только освоили производство «зеленой трубы», но и нашли рынки сбыта. Первые потребители такой трубы были найдены в США. Затем было освоено производство бурильных труб из легированных марок стали, а также анкерных и других видов труб. Получены одобрения от некоторых важных в мировом масштабе потребителей.

В настоящее время в ТПЦ работают 646 человек, из них с пуска цеха трудятся 287. Средний возраст сотрудников — 36 лет. Коллектив трубопрокатного цеха — один из самых молодых на заводе: каждый третий работник здесь — молодежь в возрасте до 31 года.


— Одним из последних достижений коллектива стало освоение и выпуск труб из нержавеющей стали, — продолжает Дмитрий Пономарев. — В настоящее время отмечается смещение спроса в сторону труб из коррозионно-стойких сталей, позволяющих производить нефтедобычу в условиях химически агрессивных сред. Речь идет о месторождениях на территории Северной Сибири, а также о подводных шельфовых месторождениях. В этих условиях оптимальным решением считается применение труб из нержавеющих марок стали с удельным содержанием хрома более 8 процентов. К нам обратились потенциальные потребители данного вида труб, и мы смогли освоить эту технологию, несмотря на то, что оборудование ТПЦ изначально не было предназначено для производства труб из нержавеющей стали.


К слову, за разработку этой технологии коллектив специалистов ТПЦ, ИЦ и ТУ стал лауреатом премии «Министерства промышленности Республики Беларусь». Это говорит о том, что мы не стоим на месте, а развиваемся: осваиваем новые виды продукции и расширяем производство. Так, в 2012 году в ТПЦ была пущена в эксплуатацию третья линия отделки. Это позволило разгрузить поток на финишной линии отделки труб нефтегазового сортамента, освоить выпуск высокотехнологичных труб принципиально нового качества, расширить рынки сбыта. Удельный вес отгруженной инновационной продукции ТПЦ в 2011-2013 гг. достиг уровня 19-21 процент. Всего на протяжении 15-летней истории существования цеха было успешно освоено более 1874 инновационных видов продукции.

Дмитрий ПОНОМАРЕВ, начальник ТПЦ:

— Все наши достижения были бы невозможны без слаженной командной работы. В ТПЦ работают настоящие профессионалы. Искренне поздравляю коллектив ТПЦ, а также взаимодействующие службы, товаропроводящие сети и подразделения с 15-летием трубопрокатного цеха. Здоровья вам и вашим семьям, полной насыщенной жизни, движения только вперед, новых успехов и достижения поставленных целей!




Фото Максима УСИКА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry