А люди здесь важнее: ТПЦ отметил пятнадцатилетие

Десять работников трубопрокатного цеха награждены Почетными грамотами БМЗ

Продукция трубопрокатного цеха одна из самых маржинальных на заводе, т.е. приносящая наибольшую прибыль. За 15 лет своей истории она была отправлена потребителям в 52 страны мира. Более полутора миллиона тонн труб выпущено в цехе за это время.


— 15 лет назад была вписана новая страница в историю завода. Строительство было непростым, но время показало, что выбор был сделан правильный. Сегодня хочу поблагодарить коллектив цеха за труд. Дальнейших вам успехов и личного счастья, — сказал первый заместитель генерального директора БМЗ Анатолий Волков.

Вспоминает Геннадий Шиленко. Фото Евгении РЫБАК

За год до строительства трубопрокатного цеха на БМЗ аналогичное производство начали строить в Казахстане. Стройку завершили на год позже белорусской. В Жлобине от момента заключения контакта до пуска цеха прошло 2 года и 2 месяца.


— Мне повезло участвовать во многих крупных проектах. Один из них — строительство трубопрокатного цеха. Специалистов такого рода на заводе не было, к проекту привлекались белорусские ученые, специалисты из других стран, — вспоминает ветеран труда БМЗ Геннадий Шиленко, который курировал данный проект. — Здесь многое было впервые. В первый раз заключали контакт на поставку трубопрокатного оборудования, впервые выбирали проектировщиков, строителей, впервые прошили и порезали заготовку. А как было радостно, когда мы увидели трубу на холодильнике!

Почетные грамоты БМЗ вручает Анатолий Волков. Фото Евгении РЫБАК

В праздничный день десять работников цеха получили Почетные грамоты Белорусского металлургического завода.
— Получать награды всегда приятно. В нашем цехе я работаю уже 10 лет. Пришел штабелеровщиком металла, а сейчас — старший мастер, — рассказывает Дмитрий Жердецкий.
— В Беларусь я приехал из Казахстана. Работаю в цехе двенадцать лет. Начинал, можно сказать, с самого низа, с 3-го разряда, сейчас получил 8-й. Работаю электромонтером. Очень приятно, что мой труд отметили и оценили, — присоединяется к разговору Владимир Маев.

Почетной грамотой Белорусского металлургического завода награждены работники ТПЦ: токарь (вальцетокарь) Сергей НЕСТЕРЕНКО, инженер Сергей ВИЛЬЧИНСКИЙ, электрогазосварщик Сергей МАРМОЗОВ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Владимир МАЕВ, мастер по ремонту оборудования Максим УСИК, старший мастер Дмитрий ЖЕРДЕЦКИЙ, оператор ПУ горячего проката труб Сергей ВЫШАДКО, слесарь-ремонтник Андрей КОВАЛЕВ, начальник технологического бюро Олег ЛАЗЬКО, мастер по ремонту оборудования Юрий ЖУРАВСКИЙ.

Николай АНЕЛЬКИН вручает Благодарности. Фото Евгении РЫБАК

За совместный труд и сохранение основы коллектива трубопрокатчиков поблагодарил заместитель генерального директора по техническому развитию Николай Анелькин. Десяти работникам ТПЦ он вручил Благодарности предприятия.


Вручая активистам цеха Благодарности от профкома БМЗ, председатель заводской организации Александр Коледа отметил, что более 280 человек трудятся в ТПЦ с момента его пуска. Это золотой фонд коллектива, который помогает цеху развиваться дальше. Александр Коледа поблагодарил «первопроходцев» за верность цеху.

Награждаются ветераны цеха. Фото Евгении РЫБАК

Начальник трубопрокатного цеха Дмитрий Пономарев, который, к слову, свой день рождения отмечает также 13 июля, поблагодарил ветеранов за их труд. Взволнованные событием, они, получая поздравительные адреса, с трудом сдерживали слезы.


Юбилей цеха получился очень эмоциональным и насыщенным. Здесь нашлось место и вручению наград, и теплым словам поздравлений, и воспоминаниям, и красивым концертным номерам, и торжественному обновлению цеховой Доски почета.

Пятнадцать лет назад
Произошло событие —
Стартовал трубы прокат.
Для БМЗ – открытие.
Легендарный наш завод
Гордится трубным цехом.
Людей стойких здесь пород,
Всех чествуют с успехом.

Железо ценится всегда,
Но люди здесь – важнее!
Пусть ТПЦ горит звезда!
Тепло проката греет!
Павел ЧЕПКАСОВ, ветеран труда ТПЦ


Ожидали гостей и несколько творческих сюрпризов. Авторской песней поздравила своих коллег мастер ОТК Татьяна Фурсова, шуточное музыкальное поздравление с конфетти подготовил для трубопрокатчиков электромонтер 7-го разряда Александр Поляк. Увидели гости праздника и занимательную сказку о поиске трубы и смысла жизни.
Душевный праздник подвел итог 15 лет плодотворной работы и начал новый этап развития ТПЦ, в котором все лучшее только впереди.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry