А на часах — девять ноль-ноль: в металлургическом колледже начался прием документов

Начало вступительной кампании в металлургическом колледже. Фото Евгении РЫБАК

За полчаса до старта вступительной кампании в коридоре Жлобинского металлургического колледжа сложно найти свободное место. Холл заполнили родители и вчерашние девятиклассники.


— Мы боимся отпускать Дашу далеко, поэтому выбрали колледж рядом с домом, — рассказывает Надежда Мордвинова. — Надеемся также продолжить династию металлургов. Мои родители трудятся на заводе с самого его пуска. Правда, мама, Нина Николаевна, уже на заслуженном отдыхе, а вот папа, Вячеслав Борисович Паньков, еще работает. На заводе трудимся также и мы с мужем. Сегодня БМЗ — самое надежное и стабильное предприятие региона.


В этом году учащимися филиала БНТУ станут 150 человек. Они будут обучаться по трем специальностям. Причем, при поступлении на «Металлургическое производство и металлообработка» ребята могут выбрать как одну специализацию, так и несколько — в зависимости от своих интересов. В этом случае, например, не пройдя по конкурсу на прокатное производство, можно поступить на проволочно-канатное.


— Новшеством этой вступительной кампании как в ВУЗах, так и в колледжах стала более мелкая градация средних баллов аттестата. Если раньше диапазон составлял один балл, то теперь полбалла. Это позволяет ребятам и их родителям лучше оценить свои шансы на поступление, — поясняет директор Жлобинского металлургического колледжа Николай Каштанов.


В прошлом году популярностью пользовалась специальность, связанная с робототехникой. Проходные баллы тому подтверждение. Изучать техническое обслуживание оборудования и средства робототехники можно было, только имея в аттестате оценки не ниже семи баллов.


Какое направление станет лидером вступительной кампании-2022 и какими будут проходные баллы в этом году, мы узнаем через две недели. 5 августа состоится открытое заседание приемной комиссии. На нем назовут имена учащихся, которые с первого сентября сядут за парты в филиале БНТУ.


А пока ребят ждут несколько волнующих дней. Следить за ходом вступительной кампании можно на сайте колледжа zmt.by в разделе «Абитуриенту». Здесь информация о количестве поданных заявлений с разбивкой по баллам аттестата обновляется три раза в день. Эта же информация размещается на стенде колледжа. Задать свои вопросы абитуриенты могут и по телефону приемной комиссии 3-91-14.


К слову, выпускники 2022 года, которые впервые прошли курс обучения не за четыре года, а за три года и семь месяцев, уже работают на заводе.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry