О безопасности на производстве и пенсионном обеспечении

Начальник отдела охраны труда Игорь ПЕТРУСЕВИЧ

В первом полугодии 2022 года на БМЗ отмечается снижение количества несчастных случаев с тяжелым исходом. Такие данные привел начальник ООТ Игорь Петрусевич на методическом совещании по подготовке к проведению Единого дня информирования.


Вместе с тем в сравнении с аналогичным периодом прошлого года несколько возросло общее количество несчастных случаев. Так, работник СтПЦ-1, завершив ночную смену, в 7.30 направлялся в гардероб. Поднимаясь по лестнице, он вытер лоб рукавом спецодежды и почувствовал жжение в левом глазу. В гардеробе заводчанин промыл глаз водой, переоделся и отправился домой. А в 9 часов утра уже был в медсанчасти…


— Травма не относится к тяжелой, — прокомментировал Игорь Петрусевич. — Причиной данного несчастного случая явилась личная неосторожность потерпевшего. Использовать спецодежду, загрязненную вредными веществами, для вытирания лица и других частей тела недопустимо.


Всего на заводе за шесть месяцев произошло семь несчастных случаев. Из них один — с тяжелым исходом (в 2021 году было 3) и 6 не относящихся к тяжелым (в 2021-м было 4). Основными причинами явились личная неосторожность потерпевших, нарушение ими требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда, нарушение требований по охране труда другими работниками, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.


На методическом совещании также шла речь о пенсионном обеспечении. О создании второй пенсии рассказала старший страховой агент центра продаж и обслуживания клиентов в Жлобине представительства «Стравиты» по Гомелю и Гомельской области Анна Олейникова. Она отметила, что с 1 октября 2022 вступает в силу Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Его посыл таков: у каждого сотрудника предприятия есть возможность накопить дополнительную пенсию. Особенностью новой программы является то, что она формируется при участии работодателя.


— Участник программы при заключении договора страхования определяет процент отчислений от своей заработной платы — от 1 до 10. Обращается к нанимателю, который также добавляет на его накопительный счет от 1 до 3 процентов (за счет перераспределения взносов в ФСЗН). В результате, на персональном счете клиента аккумулируются и приумножаются денежные средства с капитализацией процентов. Так формируется дополнительная пенсия, которая по выходу на заслуженный отдых позволит человеку повысить свой уровень жизни, — сказала Анна Олейникова.

— Заключить такой договор со «Стравитой» можно самостоятельно с 1 октября через официальный сайт компании, либо обратиться к специалистам.
Напомним, основная тема Единого дня информирования в июле — ключевые достижения Республики Беларусь на современном этапе.

БЕЛАЗ-75 — самый большой карьерный самосвал в мире

В мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности промышленности Беларусь расположилась на 47-й позиции (из 152 стран). Беларусь входит в число лидеров по производству карьерных самосвалов торговой марки «БЕЛАЗ» (одна из моделей которого внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой автомобиль), производит каждую десятую тонну от мирового объема калийных удобрений. Промышленность республики широко известна в мире выпуском своих собственных тяжелых машин, комбайнов, тракторов, автобусов.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry