11 суток без сна. Сомнолог о рекордах и их последствиях

У 99% людей необходимость во сне составляет восемь часов, это физиология.

Без сна человек умрет быстрее, чем от отсутствия воды или еды. Об этом рассказала врач-сомнолог Евгения ТИМОШЕНКО.


«Люди часто пытались поставить рекорды по времени, проведенному без сна, было множество таких отчаянных. Например, в 1964 году 17-летний американец Рэнди Гарднер поставил мировой рекорд по бессоннице — это 11 суток и 25 минут. Были люди, которые и больше не спали, но его рекорд был зафиксирован, он проводил все это время с врачом-сомнологом в закрытом помещении, и все фиксировалось документально.


На четвертые сутки у парня началась спутанность сознания. На шестые он уже представлял, что участвует в международных соревнованиях по регби, то есть начались галлюцинации. На девятые сутки, когда парню предложили простое задание — от 100 вычесть 7, он остановился на 65. Его спросили, что дальше, а он сказал, что не помнит задания. К 11-м суткам у него наблюдались моменты потери памяти, галлюциногенные и шизофренические эпизоды. Через 11 суток он уснул. Да, он потом давал интервью, что чувствовал себя хорошо, но медицинскими работниками было зафиксировано другое.

Люди часто спрашивают, что более необходимо человеку — сон, вода или еда. Без сна человек умрет быстрее, нежели от обезвоживания и отсутствия пищи», — рассказала Евгения Тимошенко.
Сомнолог отметила, что физиологически человеку для сна необходимо не менее восьми часов. «Есть, конечно, индивидуальные случаи, когда человек может спать и четыре часа, и ему будет этого достаточно. Но это очень малый процент. Некоторые люди спят, наоборот, больше восьми часов в день, им не хватает этого времени. Хотя, как правило, у 99% людей необходимость во сне составляет восемь часов, это физиология. В процессе сна человек проходит пять полноценных циклов, один из которых длится в среднем 100 минут, то есть восемь часов сна — это физиологическая норма», — добавила она.

Как избавиться от бессонницы в жару?
Когда человек засыпает, его температура тела понижается, физиологически уменьшается частота сердечных сокращений и дыхания. Жара, в свою очередь, препятствует понижению температуры тела, что может спровоцировать бессонницу. Чтобы помочь себе уснуть, необходимо создать те условия внешней среды, которые бы способствовали этому понижению. Можно установить кондиционер — это самый оптимальный вариант, но не все могут себе это позволить. Поэтому можно воспользоваться другими достаточно простыми методами: проветривание помещений, установка вентилятора, охлаждение себя методом обтирания, использование воды из пульверизатора.


Врач рассказала о проверенных способах быстро уснуть. «Если человек физиологически здоров, если соблюдены комфортные внешние условия, а сна нет, то вопрос может заключаться в перевозбуждении нервной системы. Существует много разработанных методов справиться с этим, например, для военных, которым приходится спать и сидя, и стоя, и под выстрелы, и в разных условиях. Об этих способах можно почитать в интернете.


Есть, к примеру, методы поочередного расслабления мышц. Расслабление должно идти с верхней части тела до конечностей. Нужно дать себе команду расслабить мышцы рта, лица, шеи. Потом расслабляем верхний плечевой пояс, потом — нижние конечности и, действительно, к нам приходит внутреннее спокойствие, в это время не нужно ни о чем думать. Можно представлять, что мы лежим на дне лодки, смотрим в голубое небо и плывем по волнам. Тогда процесс засыпания будет достаточно легким. Но опять же, этот навык необходимо тренировать, потому что не всегда нам удается правильно расслабиться. Есть еще различные методы медитации, дыхательные упражнения. Например, нужно вдыхать на протяжении четырех секунд и выдыхать на протяжении восьми секунд, мышцы при этом должны быть полностью расслаблены. Это упражнение также поможет быстро уснуть», — отметила сомнолог.


По материалам БЕЛТА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry