О том, что волнует заводчанок

Лаборанты ЦЗЛ вместе с заместителем председателя профкома БМЗ Вячеславом Липаткиным изучают расписание автобусов. Фото Максима АНДРЕЕВА

Вовремя ли выдаются мыло и обеззараживающие средства? Есть ли замечания по спецодежде? И даже каким образом вы добираетесь на работу?


Такие вопросы заводчанкам задавала комиссия по изучению созданных на БМЗ условий труда для женщин. Во время рейда она посетила 4 участка энергетического цеха, 2 лаборатории центральной заводской лаборатории и унитарное предприятие «Жлобинметаллургстрой».


Свою работу комиссия начала с энергетического цеха. Работницы водного хозяйства металлокорда отметили, что условия труда у них хорошие: молоко, спецодежду, как и обеззараживающие средства, они получают вовремя.

Участники рейда посетили один из участков энергетического цеха. Фото Максима АНДРЕЕВА

Следующим пунктом рейда стал участок центральной заводской лаборатории в энергетическом цехе. Условиями труда лаборанты в целом довольны. Однако заводчанки пожаловались на резкий запах хозяйственного мыла. Возникли вопросы по движению автотранспорта.


— Рабочая смена коллектива заканчивается в полдевятого вечера. На автобус, который уходит с конечной остановки в 20.25, мы не успеваем. Нельзя ли сдвинуть время отправления на 5 минут позже. Ведь указанный автобус сейчас идет почти пустым, — предлагают заводчанки.


Во время рейда комиссия рассказала лаборантам об альтернативе молочным продуктам — протеиновым батончикам. Они изготовлены из натурального сырья и являются источником протеина, различных витаминов и минеральных веществ. А входящие в их состав пищевые волокна питают микрофлору кишечника и выводят токсины, шлаки и вредные бактерии.

После посещения лаборатории представители Женсовета, профсоюзного комитета и специалисты по охране труда отправились на участок внепечной обработки стали ЭСПЦ-2 энергетического цеха. Работницы участка отметили, что условия труда у них хорошие. Удобные и комфортные раздевалка и комната для приема пищи, удовлетворительное состояние санузлов и душевых. Все — в шаговой доступности от рабочего места.

Вячеслав ЛИПАТКИН, заместитель председателя профсоюзного комитета БМЗ:
— На БМЗ работает свыше трех тысяч женщин. Такие рейды помогают оценить их условия труда, услышать проблемы и замечания. Ведь наша задача — создать для работниц максимально комфортные условия труда. Еще одним плюсом рейдов считаю непосредственное общение с работницами завода.


Довольны созданными условиями труда и работники аналитической водной лаборатории ЦЗЛ.
Завершился рейд в унитарном предприятии «Жлобинметаллургстрой». «Замечаний нет», — ответили здесь.


Все озвученные предложения члены комиссии внесли в протокол и передали руководству структурных подразделений.


Отметим, что рейд по изучению условий труда женщин на Белорусском металлургическом заводе проходит дважды в год. В этот раз он был приурочен к Всемирному дню действий «За достойный труд!»




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry