Профессионал, наставник и бригадир

Награду Андрею КУРЕНКОВУ вручил генеральный директор БМЗ Дмитрий КОРЧИК

Слесарю-ремонтнику нужно быть внимательным и собранным. Так считает Андрей Куренков. В профессии он более 20 лет.


— На завод я пришел в далеком 1999 году. Начинал учеником станочника. Потом сдал на четвертый разряд, — вспоминает слесарь-ремонтник 6-го разряда СтПЦ-2.


Затем была служба в армии, после которой Андрей Куренков работал на канатном участке, а позже перевелся на термотравильно-гальванический.
— Сложно везде: и на «канатке», и на «гальванике» нужно хорошо знать оборудование. Со временем, конечно, определить поломку можно и по звуку агрегата. Но для этого, безусловно, нужен опыт, — рассказывает мой собеседник. — Раз или два в месяц у нас — плановый ремонт. В остальное время количество ремонтируемых машин зависит от производства.


Особое внимание в работе слесарь-ремонтник уделяет технике безопасности.
— Мы работаем с кислотами, агрессивными средами, поэтому нужно быть предельно аккуратными, правила безопасности необходимо соблюдать неукоснительно, — Андрей Куренков поясняет больше для меня, ведь для производственника это азбучная истина.


О технике безопасности первым делом мой собеседник рассказывает и своим ученикам. Из них, к слову, за годы работы можно сформировать целый класс, а то и два. Кто-то из парней ушел на другие участки, а кто-то остается трудиться бок о бок со своим наставником.


— С Андреем мы работаем вместе второй год, — говорит его напарник Александр Полевич. — Викторович — очень хороший наставник. Доступно и понятно все объясняет. Рад тому, что работаем вместе.


В 2022 году имя Андрея Куренкова было занесено на заводскую Доску почета.
— Честно скажу, не поверил сначала, что буду на Доске почета завода. А вот когда вручали награду, то очень обрадовался. Радовалась за меня и супруга, которая в это время была в зале, — вспоминает мой собеседник.


Сегодня, к слову, слесарь-ремонтник возглавляет бригаду.
— У нас сплоченный и дружный коллектив. Любое задание ребята выполняют качественно и в срок. В такой командной работе и есть секрет успеха, — считает Андрей Куренков.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry