«Информация сегодня — мощнейшее оружие»

В Гомеле состоялась встреча с трудовыми коллективами области по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом

Потерять все то, что создано в Беларуси, белорусы просто не имеют права. Акцент на этом сделал 26 октября государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на встрече с трудовыми коллективами Гомельской области по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом.


— Против Беларуси развязана гибридная война, а на ее фоне — информационная война. Блокируются каналы информации, которые не угодны Западу. Информацию, которую они хотят донести в том виде, в котором им это интересно, под нужным им соусом внедряют в мозги людей. Прежде всего в мозги молодежи. Все мы сегодня не так внимательно, наверное, смотрим и слушаем новостные блоки. Почему-то больше предпочитаем интернет, — обратился к представителям трудовых коллективов государственный секретарь Совета безопасности.


Первый заместитель председателя КГБ Сергей Теребов заострил внимание на продолжающихся попытках дестабилизировать обстановку в стране. При этом ставка делается на радикалов, несогласных с политическим курсом страны. Ресурсную базу для организации провокаций и беспорядков иностранные спецслужбы продолжают формировать из «несогласных беглых» и «националистов», в т.ч. незаконно воюющих в Украине. Не оставляются попытки проникновения и осложнения обстановки в трудовых коллективах.


— Информация – это оружие. Наша задача сегодня, на этой встрече, вооружить вас достоверной информацией, — с таким призывом к трудовым коллективам Гомельской области обратился Министр обороны Виктор Хренин. — В действующей обстановке всем необходимо научиться критически мыслить и оценивать потоки лживой информации, которые льются в сторону нашей страны. Всему обществу необходимо объединиться. И каждому выполнять задачи на своем месте. А мы, люди в погонах, сделаем все возможное, чтобы не допустить развязывания агрессии.


В 2022 году Беларусь столкнулась с очередными вызовами. Один из них — дополнительные ограничения для металлургии, деревообработки, цементной промышленности. Также введены логистические ограничения, затруднен доступ на привычные нам рынки.


— Мы научились работать гибко, адаптироваться к неблагоприятным условиям. После пятимесячного замедления в августе и сентябре экономика вышла на траекторию восстановительной динамики. Восстанавливается промышленность, обеспечена продовольственная безопасность страны. Сегодня мы имеем положительное сальдо внешней торговли на уровне более $3 млрд, что обеспечивает устойчивость на финансовом и валютном рынке, дает нам возможность развивать инвестиционные проекты. Экономика работает устойчиво, и это самое главное сегодня. Это дает возможность выполнять все социальные обязательства, выстраивать инфраструктуру, — отметил министр экономики Александр Червяков.


Подобные информационные встречи проходят во всех регионах страны по поручению Главы государства. В первую очередь акцент — на коллективах промышленных гигантов. Обсуждаются важнейшие сферы — национальная, военная, экономическая безопасность.


От БМЗ на встрече в Гомеле приняла участие делегация из 40 работников предприятия во главе с генеральным директором Дмитрием Корчиком.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария КРАВЦОВА, начальник центральной заводской лаборатории:
— Доступным языком нам рассказали об обстановке, которая складывается вокруг Республики Беларусь. Мы получили исчерпывающие ответы, и мы уверены в завтрашнем дне. Принимаются все меры для того, чтобы сохранить безопасность и чтобы мы спокойно работали.

Дмитрий ПОНОМАРЕВ, начальник трубопрокатного цеха:
— Самое важное сегодня — быть информированным, разбираться, оценивать ту или иную ситуацию. Информация в настоящее время — мощнейшее оружие. В нескончаемом потоке информации, поступающей из многочисленных источников, не каждый может выбрать проверенную, подтвержденную. Поэтому такие встречи как сегодня важны и необходимы.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry