Хочу быть как папа!

Семьи АНДРУСЕВИЧ и ЛЯПУНОВЫ во время экскурсии на завод

Увидеть стальковши, шлаковую чашу и шлаковоз, а также необычную машину-«сороконожку» — скраповоз. Пусть только из окна автомобиля, но зато там, где работает отец.


Победители конкурса «Будь как папа», объявленного ко Дню отца, получили приз — экскурсию на завод для семей и в первую очередь — для детей. «Я работаю канатчиком в СтПЦ-2 уже три года. Старший сын все время хотел посмотреть мое место работы. И вот его мечта осуществилась», — рассказывает Александр Ляпунов.


Знакомство с заводом началось в музее. Здесь победители фотоконкурса «Будь как папа» (помимо Александра Ляпунова приз выиграли Сергей Андрусевич и Андрей Борухов) увидели фильм о предприятии. После просмотра и инструктажа по технике безопасности ребята с родителями отправились на территорию завода.


Ведущий инженер ТУ Сергей Чикилев рассказал и показал победителям конкурса, где варится и разливается сталь. Особенно интересно было ребятам увидеть, как заготовка (мальчики и девочки называли ее «трубами»), словно стрела, проносится по стану.


Ваня Андрусевич, один из участников экскурсии, много говорил о кранах и надеялся увидеть цех, в котором работает его мама Галина. К сожалению, посетить СПЦ-2 в этот день не удалось. Но оценить его масштабы мальчик смог: «Большой цех, и очень много машин».


А вот Марку и Мирону Ляпуновым повезло чуть больше. Как говорилось выше, они побывали именно в том цехе, где работает их папа Александр. Вместе с другими участниками экскурсии они посетили термотравильно-гальванический участок, участок тонкого волочения и канатный участок. Катушки, канатные машины, погрузчики и «золотая» проволока впечатлили ребят.
«Я увидел, где работает мой папа. Мне очень понравилось. Я хочу работать, как он», — сказал Марк.


Экскурсия завершилась в заводском музее. Ребята узнали немало интересного о первом директоре БМЗ Дерожанте Левоновиче Акопове. Свои впечатления от посещения завода ребята смогут отобразить в рисунках о БМЗ и поучаствовать в ежегодном конкурсе. Авторы лучших работ станут моделями детского корпоративного календаря.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry