В ожидании встречи со зрителем…

На сцене — спектакль «Из криминальной хроники…»

Они трудятся на Белорусском металлургическом заводе. Электрики, электрогазосварщик, экономист, машинист крана… Каждый из них ежедневно занимается делом, практически не связанным с искусством. Но стоит им выйти на сцену, как перед зрителем появляются энергичные тетушки со своими племянниками, воин-афганец, очаровательные Сыч и Кошечка.


Театр для заводчан — это не просто увлечение, это образ жизни. Электрогазосварщик КЦ Виталий Чикилев пришел в театральный кружок еще в школе. В пятом классе педагог-организатор посоветовала ему пойти на занятия к Тамаре Павловне Киселевой. Парень пришел, попробовал, да и остался в кружке. А вот маркетолог Татьяна Ракицкая начала свой театральный путь еще раньше, в 3-м классе. Одноклассники остались верными театральному искусству и во взрослой жизни. Вместе с ними на репетиции приходят машинист крана ЭСПЦ-1 Александр Чикилев, электромонтер СПЦ-2 Сергей Одноблюдов, аккумуляторщик СтПЦ-2 Александр Грикень и экономист по планированию УПЭА Мария Федоренко.

После спектакля

— Подготовка спектакля начинается с читки. Тамара Павловна по образованию режиссер, поэтому у нас все, как в театре, — рассказывает Виталий Чикилев.
Какую постановку воплотить на сцене, участники любительского театра выбирают сами. Ориентируются на современных авторов. Их произведения понятнее и ближе зрителям. Да и реквизит найти проще.

Творческий коллектив неоднократно был участником Международного фестиваля молодежных любительских театров «Славянский перекресток» в Новозыбкове Брянской области. Спектакль «Гамлет в остром соусе» получил Гран-при этого фестиваля.

— Тамара Павловна очень требовательна к декорациям. Большое спасибо работникам Дворца культуры металлургов, которые помогают нам с оформлением спектаклей. А вот различную мелочевку (скатерти, вазы, посуду) мы приносим сами. В этом есть и плюс. На сцене ты чувствуешь себя, как дома, — рассказывает Татьяна Ракицкая.


К слову, методика изучения роли у каждого своя. Татьяна, например, репетирует со сценарием, пока не запомнит роль. А вот Виталий Чикилев заучивает все слова наизусть. Эта театральная пара попробовала свои силы и в спектакле-дуэте «Сыч и Кошечка».


— Играть на сцене вдвоем очень сложно, — признается Виталий. — В обычном спектакле недостатки одного актера, как правило, компенсируются мастерством других. Здесь такого нет. И если один играет хуже, то второму тяжело держать марку. К счастью, у нас такого не было.
Актеры признаются, что самое интересное начинается после спектакля. Тамара Павловна всегда обсуждает прошедшее выступление с актерами.

Спасибо зрителю: финальный поклон участников спектакля

— Она честна с нами. И говорит прямо, кто попал в образ, а кто не дотянул. На критику мы не обижаемся. Ведь, учитывая замечания, в следующий раз можно сыграть еще лучше, — говорит Виталий.


В этом году любительский театральный коллектив презентовал на сцене ДКМ спектакль «Из криминальной хроники…» Житейская история двух тетушек и их племянников, так похожих на наших соседей, до того приглянулась зрителям, что его показали на сцене ДКМ дважды. Были среди зрителей и родные талантливых актеров.

Репертуар любительского театра ДКМ очень большой. Среди сыгранных ими спектаклей — «Сыч и Кошечка», «Он, она, окно и покойник», «Свалка», «Тутанхомон», «Гамлет в остром соусе», «Игра в правду», «Лекарь поневоле», «Зайчиха», «Любовь в стиле Барокко», «С Наступающим!», «Гарнир по-французски», «2+2=5», «Волшебный посох», «Ученик чародея» и многие другие.


— Наши родные приходят на все спектакли. Внимательно смотрят, а потом еще и замечание могут сделать. Мол, в прошлый раз ты сыграла лучше, — делится Татьяна. — Да что там на спектакли. Наши дети и на репетиции с нами приходили. Долгое время смотрели спектакли из-за кулис. Знаете, им так даже больше нравилось.


Актеры признаются, что любительский театр для них как второй дом.
— Мы здесь как одна семья. А Тамара Павловна для нас как театральная мама, — говорит Виталий Чикилев.


Сейчас, после показа спектакля «Из криминальной хроники…», актеры отдыхают и набираются сил для новой встречи со зрителями…

Фото из архива любительского театра



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry