Первая поездка удалась!

На «Камволе» заводчанки смогли увидеть, как кусочек шерсти превращается в ткань.

Вопросы организации и охраны труда женщин на промышленных предприятиях, социальные гарантии и другие волнующие заводчан темы обсудили участники заводской первичной организации «Белорусский союз женщин» с сотрудниками ОАО «Камволь».


— Предприятие было выбрано не случайно, — рассказывает заместитель председателя БСЖ завода Юлия Кривошея, — «Камволь» — преимущественно женский комбинат. Его посещение дало возможность нашим заводчанкам пообщаться с сотрудницами предприятия и увидеть, в каких условиях они работают.


Не так давно у заводской первички БСЖ обновился состав актива, а также сменился лидер. Председателем первички БМЗ стала Ирина Антипова, которая сразу же активно включилась в работу женсовета.


— Выездное мероприятие планировалось также с целью сплочения нашей команды и знакомства с новыми участницами. Ведь это наше первое мероприятие в обновленном составе, — продолжает Юлия Кривошея.

Заместитель председателя БСЖ Юлия КРИВОШЕЯ:
— От имени членов Белорусского союза женщин выражаю благодарность, администрации и профсоюзному комитету БМЗ за поддержку женского движения, а также за помощь в организации выездного мероприятия: приобретении билетов в музей и предоставлении комфортабельного автобуса.


Заводчанки побывали на экскурсии в цехах крупнейшего производителя текстильной продукции. Там они смогли наблюдать полный цикл производства тканей.
— У нас была уникальная возможность увидеть, как кусочек шерсти превращается в ткань. Ее можно пощупать и даже сравнить с теми полотнами, которые выпускали ранее. Оборудование комбината менялось, обновлялось, с ним изменялось и качество продукции.


В этом убедились участники поездки, отметив и огромную палитру расцветок современной ткани: «Вот бы новую школьную форму пошили из такой ткани!» — сразу вдохновились мамы-заводчанки. Готовые изделия можно было приобрести в фирменном магазине, расположенном на территории предприятия, что некоторые женщины и сделали.


После экскурсии состоялся круглый стол с участием заместителя директора по идеологической работе ОАО «Камволь» Егора Макаревича и председателя профсоюзного комитета Галины Берестовой. Во время диалога сотрудники и гости комбината обсудили коллективные договоры, вопросы организации и охраны труда женщин, социальные гарантии и многое другое.


После официальной части члены заводской первички БСЖ в рамках Года исторической памяти посетили Музей Великой Отечественной войны.
— В музее было очень интересно, особенно тем, кто посетил его впервые, — продолжила Юлия Кривошея. — Многие решили приехать сюда еще раз, но уже со своими детьми. Мы благодарны за предоставленную возможность прикоснуться к прошлому, вспомнить те печальные страницы истории, о которых нельзя забывать. Мы помним, какой ценой досталась нам Великая Победа, и будем беречь мир для наших детей и внуков! Приглашаем всех желающих работниц БМЗ присоединиться к команде Белорусского союза женщин, ведь у нас впереди еще много мероприятий, акций и экскурсионных поездок. Будем рады видеть в наших рядах новых членов!


Фото из архива Юлии КРИВОШЕИ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry