Быть всегда в движении ей только в радость

Ирина МАМЕКИНА — добрая хозяйка в СтПЦ-2

Смело беритесь за любое новое дело. Не стоит бояться того, чего вы раньше никогда не делали. Именно так считает заведующий хозяйством сталепроволочного цеха № 2 Ирина МАМЕКИНА.


Свою работу на заводе она начала в секторе детских дошкольных учреждений – трудилась воспитателем в детском саду № 34. Почему кактус зеленый и колючий, как испечь пирожки и откуда приезжает Дед Мороз? На эти и многие другие «почему» Ирина отвечала по нескольку раз в день. Забота о малышах, их обучение и развитие приносили заводчанке немало радости.


— У нас был замечательный коллектив. Работалось очень хорошо. А потом я решила, что в жизни что-то нужно иногда менять. И захотела связать свою судьбу напрямую с заводом, — делится Ирина.


И судьба привела ее в сталепроволочный цех № 2. На линии инспекции заводчанка трудилась сортировщиком-сдатчиком металла.
— Проработала там три года. Но хотелось более живой работы, общения с людьми, — признается Ирина.


И когда ей предложили должность мастера АБК, не раздумывая, согласилась. Сейчас она – заведующий хозяйством сталепроволочного цеха № 2. В ее коллективе работают рабочие прачечной, слесари при АБК № 6, кладовщики и водитель погрузчика. Кроме того, заводчанка курирует работу уборщиков помещений «Металлургсоцсервиса».


— Стараемся создавать и поддерживать красоту вокруг нас, чтобы цех был первым и в благоустройстве территории, — рассказывает Ирина.


Сменить сферу деятельности для нее было все-таки непросто.
— Другой коллектив плюс производство, которого я не знала. Многое нужно было изучать, прислушиваться к замечаниям и требованиям коллег. Но на моем пути оказалось немало хороших людей которые помогали и подсказывали мне. Глаза, как говорится, боятся, а руки делают. И не так страшно то, чего не знаешь. Главное, чтобы вам на пути встречались порядочные, грамотные и вместе с тем требовательные люди. Тогда все сложится, — считает Ирина.

Радость и отрада для заводчанки — ее внучка. Вместе с ней Ирина читает, лепит, рисует и даже осваивает художественную гимнастику.
— Ею внучка стала заниматься только в этом году. Повторяет дома все упражнения и, конечно, просит меня составить ей компанию, — говорит Ирина.


Летом заводчанка возобновит велосипедные прогулки с подругами, будет приезжать и на дачу.
— Это мое личное. Мой уголок. Ведь у любой женщины должно быть место, где ты можешь побыть одна, поразмышлять, — рассуждает заведующий хозяйством.


Обязательно с ней рядом будет верный друг — йорк Нюша. Собачка живет у Ирины уже пятый год. И приносит в ее жизнь незабываемые эмоции, дарит счастье и радость.


В своей жизни Ирина ничего бы не меняла. Рабочий день у нее пролетает порой, как одна минута, за которую нужно справиться с сотней различных дел. И такая активность Ирине Мамекиной только в радость.


8 декабря заводчанка отмечает свой юбилей. Коллектив СтПЦ-2, администрация цеха и цеховой профсоюзный комитет поздравляют заводчанку с Днем рождения и желают ей крепкого здоровья, долголетия и исполнения желаний.

Фото Максима АНДРЕЕВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry