С осторожным оптимизмом

На связи — генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик

«Работаю с 9.00 до 21.00. На работу приезжаю на 33-м автобусе в 7.50. А вот уехать со смены могу только в 22.10. Можно ли сместить график движения автобуса, чтобы он отправлялся раньше?»

Прямая линия с Дмитрием Корчиком началась с актуального для многих заводчан вопроса. О движении автобуса № 33 генерального директора Белорусского металлургического завода спросили еще дважды.


— Движение городских автобусов находится на постоянном контроле и администрации завода, и профсоюзного комитета. Нам удалось немного скорректировать расписание автобусов №№ 7, 23 и 33. Ваши предложения мы обсудим с представителями филиала «Жлобинавтотранс» и руководством района. Вместе с тем, в новом режиме мы работаем и живем три недели, нам всем нужно адаптироваться и подстроиться под ситуацию. Думаю, что мы сможем решить и этот вопрос. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить четырех водителей, которых мы направили в «Жлобинавтотранс». Они будут помогать предприятию в перевозке пассажиров.

— Хочу попросить оборудовать заводские автостоянки системой видеонаблюдения. К сожалению, на стоянках нередко случаются кражи. У меня, например, недавно украли катализаторы. Ущерб составил более полутора тысячи рублей.
— Поручение организовать видеонаблюдение на стоянках у служб завода есть. Такой вопрос прорабатывается, идет процесс заключения договора с «Белтелекомом». На следующий год планируется обеспечить видеонаблюдением не только все автостоянки, но и весь периметр завода.


— Планируются ли традиционные выплаты к Новому году? Слышала разные варианты ответов на этот вопрос, хочется услышать информацию из первых уст.
— Вы правильно заметили про «традиционные» выплаты. Да, этот год не исключение, и заводчане не останутся без новогоднего подарка. Причем, это будет не обычная премия, как на День металлурга или день рождения завода, а так называемая «13-я зарплата». Она составит 50 процентов оклада с учетом фактически отработанного времени. Выплачены деньги будут в январе. Отмечу, что, несмотря на непростой год, коллектив сработал на «отлично». А раз у нас есть возможность, то такую работу нужно поощрять.


— Хочу с весны приезжать на работу на электросамокате. Можно ли будет для сохранности забирать его электробатарею в раздевалку?
— Вопрос непростой. Дело в том, что электробатарея относится к устройствам, для которых необходимы специальные условия безопасного хранения. Они определены на республиканском уровне Техническим кодексом установившейся практики (ТКП 427-2022 (33240). Этот документ предусматривает наличие специального помещения для аккумуляторных батарей. Причем, двери в это помещение должны быть заперты на замок. И главный вопрос — пожарная безопасность. Аккумуляторные батареи могут самопроизвольно возгораться — даже из-за небольшого механического повреждения. А в Вашем вопросе речь идет о батарее электросамоката. Потому оптимальным видится вариант оставлять электросамокат, как и прежде, на стоянке, а мы, как я уже говорил в ответе ранее, оснастим все стоянки по периметру завода системой видеонаблюдения. И нам, и вам будет спокойнее.


— Каковы перспективы работы метизного производства и предприятия в целом на следующий год?
— Что касается метизного производства, то ситуация сложилась непростая. Есть проблемы и с катанкой. Но мы держим руку на пульсе и делаем все для скорейшего выравнивания ситуации. Продолжается процесс омологации продукции для новых клиентов, которым отправлены опытные промышленные партии. Думаю, все там будет хорошо, и мы найдем новых партнеров.


Завод существенно увеличил свое присутствие на российском рынке. Мы сотрудничаем с такими известными компаниями как «Татшина» и Cordiant. В следующем году увеличим выпуск корда для сверх- и крупногабаритных шин, предназначенных для производителей карьерной техники – в первую очередь, БелАЗа. Под потребности клиента будет корректироваться и типоразмер корда.
При этом речь об оптимизации и сокращении персонала в сталепроволочных цехах не идет. Персоналу, незанятому в метизном производстве, мы предлагаем пройти переобучение и временно перевестись в другие подразделения.


Что касается работы предприятия в 2023 году в целом, то перед нами стоят амбициозные задачи. Портфель заказов по производству труб, конструкционного проката, арматуры на первое полугодие уже сформирован, и мы четко видим перспективы и на второе полугодие. Так что в 2023 год я смотрю с осторожным оптимизмом.


Амбициозные задачи стоят и перед предприятиями холдинга. К слову, сегодня в БМК нет ни одной убыточной организации. При этом БМЗ не поддерживает ни одну из них финансово, а только методологией в организации производства, иногда и кадрами с БМЗ. Можно сказать, что головное предприятие задает самые высокие стандарты в работе холдинга и требует их неукоснительного соблюдения. И мы видим, что это дает результат.

    Генеральный директор поручил соответствующим службам проработать вопрос с филиалом «Жлобинавтотранс». Руководство филиала пошло навстречу пожеланиям заводчан. Будут внесены изменения в расписание движения автобуса № 33 — его подстроят под графики сменности работников БМЗ  c 19.00 до 21.00.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry