Мы, как атом, неделимы и, как сталь, непобедимы!

Творческий конкурс «Мы помним, мы гордимся» семья Савченко посвятила теме Великой Отечественной войны

Семья Сергея Савченко победила в упорной борьбе и стала лучшей семьей Гомельщины-2022! Областной конкурс прошел в 14-й раз. За титул боролись шесть семей из Гомеля, Рогачевского, Светлогорского, Калинковичского и Жлобинского районов.


Победителей конкурса — семью Савченко — знают многие жлобинчане. Ведь перед поездкой в область Сергею, Нине и четырехлетнему Петру пришлось пройти региональный конкурс и завоевать титул «Лучшей семьи Жлобинщины».


— Сергей, теперь ваша семья лучшая не только в районе, но и на Гомельщине. Какие чувства вы испытываете?
— Осознание того, что мы выиграли, приходило постепенно, — улыбается Сергей, — а после того, как объявили результаты, мы до конца не могли поверить, что стали победителями. Наши эмоции на тот момент сложно передать словами. Но были они самые положительные.


— Вы говорили, что в подобном конкурсе участвуете впервые. Для вас это было сложно?

— Было нелегко совмещать подготовку к конкурсу, быт и работу. Да и выступать со сцены перед большой аудиторией не так просто. Если я еще имею хоть какой-то опыт участия в семинарах и конференциях, то для Нины и Пети это абсолютно в новинку. Но мы справились.


На выставке-презентации «Моя семья — мое богатство» семья Савченко рассказала о своих корнях, традициях и ценностях, работе и увлечениях. Сергей и Нина с детства прививают сыну любовь к науке, поэтому он с радостью продемонстрировал судьям опыт «Вулкан».


Творческий конкурс «Мы помним, мы гордимся» семья Савченко посвятила теме Великой Отечественной войны. Ведь ребятам есть, кем гордиться и на кого равняться. Дедушка Сергея — Савченко Михаил Иванович был пулеметчиком в 161-м запасном полку. Он получил ранение под Берлином, имеет множество юбилейных наград. Прадедушка Нины — Рымарев Марк Иванович — служил в 705-м стрелковом полку. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В одном из номеров Савченко показали свою семейную жизнь в виде графика, как на защите диссертации

— Конкурс в Гомеле прошел для вас сложнее или наоборот?
— Уровень областного конкурса на порядок выше, поэтому мы много волновались, но планомерно готовились. Несмотря на то, что этапы конкурса были такие же, как и в Жлобине, мы многое добавили, а один номер неожиданно для себя полностью переделали.


— Интересно, и как так вышло?
— В ночь перед конкурсом супруга решила, что подготовленный номер слишком прост и походит на клоунаду. Между нами возникли дебаты, и мы, сами того не замечая, пришли к очень классному решению — показать семейную жизнь в виде графика, как на защите диссертации. Так родился совершенно новый номер.


— Сергей, кто Вам помогал и поддерживал?
— На обоих конкурсах большую поддержку нам оказали руководство и молодежь БМЗ, отдел идеологической работы — все дружно и сплоченно нам помогали. Хочется сказать большое спасибо им, а также отделу культуры и по делам молодежи Жлобинского райисполкома, коллективам ДКМ и ГЦК, и, конечно, нашим дорогим болельщикам!


— Как реагировал на участие в конкурсах Петр Сергеевич?
— Мы не думали, что это мероприятие сыну понравится, но вышло совсем даже наоборот. Оказалось, что Петя любит активничать и чувствовал себя в своей «тарелке». Конкурс позволил нам открыть маленькие таланты сына — теперь дома он активно начал петь песни.


— Планируете ли вы еще принимать участие в подобных конкурсах?
— На данный момент хотим с семьей отдохнуть и восстановить силы. Про участие в конкурсах пока не думаем. Несколько лет назад мы не могли подумать, что будем выступать на сцене Жлобина, а потом и Гомеля. Но мы это сделали! Ведь главная задача родителей показать на собственном примере, что все возможно.

Фото предоставил Сергей САВЧЕНКО

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry