«Мы живем этой поездкой»

Во время экскурсии работники складского хозяйства посетили Мирский замок

— Поездка очень понравилась! Мы живем ей и сегодня. Узнали много интересного о Мирском и Несвижском замках, — делится впечатлениями закройщик складского хозяйства Екатерина МАЛИНОВСКАЯ. — А какой дружный у нас коллектив! Мы ведь работаем по всему заводу, поэтому собраться вместе получается нечасто. А здесь такой замечательный повод! Подарок от профсоюзной организации БМЗ оказался кстати.


Экскурсия для коллектива складского хозяйства в Мирский и Несвижский замки — новогодний подарок от профкома БМЗ.
— Экскурсия — это всегда радость. Радость новых впечатлений, радость путешествия, радость общения. Места на экскурсию разлетелись, как горячие пирожки, и это не может не радовать. Ведь собрать вместе 51 человека — задача не из простых, — говорит начальник СХ Владимир Николаев. — Дорога не была долгой и скучной: во время поездки активисты цеха провели веселые конкурсы. И все это под сопровождение гармони!


— Путь до замка пролетел, как одно мгновение, — вспоминает Екатерина Малиновская. — Никогда не думала, что дорога — это настолько увлекательно и интересно! За поездку вспомнили, наверное, весь репертуар народных песен. Оказывается, в нашем цехе очень много талантливых людей. Почти все поют: кто-то активнее, кто-то менее. Хорошее настроение мы создали не только себе, но и нашему водителю.


Не менее увлекательными были и экскурсии в Мирский и Несвижский замки. Их участники прогулялись по внутреннему дворику, почувствовав себя жителями средневекового города. К слову, согласно одной из местных легенд, где-то в подземных туннелях замках спрятаны несметные сокровища.


— Мне особенно запомнилась легенда о проклятом саде. Для того, чтобы выкопать озеро, последний владелец замка Николай Святополк-Мирский приказал вырубить цветущий сад. Местные жители предупреждали, что это большой грех. Тот, кто вырубает цветущие деревья, словно губит молодую жизнь. Такой человек будет проклят, а его род будут преследовать несчастья. Но князь никого не послушал и лично вырубил несколько яблонь. Затем нанял работников, которые уничтожили весь сад. С этого момента в замке начались беды, — рассказывает Екатерина. — С обустройством озера они не закончились. Наоборот, сначала утонула юная княгиня Сонечка, сам князь был найден мертвым на берегу озера. Они оба были захоронены в усыпальнице, которую мы посетили. А в озере с тех пор ежегодно находят утонувших мужчин. С 2010 года купаться в нем запретили.

Если Мирский замок — это оборонительное сооружение, то Несвижский долгое время был резиденцией Радивиллов — одного из богатейших родов Великого княжества Литовского.


— Благодаря восстановленным интерьерам и профессиональным экскурсоводам мы словно побывали в гостях у знаменитых магнатов. Услышали истории жизни самых ярких представителей древнего рода, прониклись тайнами и легендами тех времен, — рассказывает Владимир Николаев.


— От всего коллектива складского хозяйства большое спасибо профкому БМЗ за возможность активно и познавательно провести выходные. Для нас поездка была полностью бесплатной. Но и когда профком оплачивает стоимость дороги, это очень выгодно и удобно. Такие поездки очень нужны. Они помогают сплотить коллектив и расширяют кругозор, — считает Екатерина Малиновская.


Фото предоставлено коллективом складского хозяйства


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry