Почему вопросов стало больше?

Владимир ЕФИМЕНКО

Почему увеличилось количество вопросов при проверке знаний по охране труда? Как наказывают курильщиков в неустановленных местах? На эти и другие вопросы в ходе «прямой телефонной линии» ответил заместитель главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и гражданской защите Владимир ЕФИМЕНКО.


Готовилась недавно к экзамену по охране труда. Количество вопросов значительно увеличилось. С чем это связано?
— Вопросы для проверки знаний по охране труда создаются в соответствии с требованиями и нормами законодательства. Как только в закон и подзаконные акты вносятся изменения, они отражаются и в вопросах. Ведь персоналу завода необходимо знать эти изменения и использовать их в своей работе. Отсюда и вторая причина увеличения или изменения вопросов — расширение знаний работников. Больше вопросов — больше подготовки и знаний. И, соответственно, — меньше нарушений, меньше вероятность травматизма.


— По уважительной причине могу пропустить экзамен по охране труда, когда я могу его сдать?

— У Вас есть месяц от даты запланированной проверки на то, чтобы проверить свои знания.


— Как наказывать тех, кто курит в неустановленных местах?
— Все просто. Не нужно курить в неустановленных местах! Хочу отметить, что сделать замечание курильщику вправе любой инженерно-технический работник. К слову, курение в неустановленном месте относится к третьей категории нарушений. Согласно «Положению о талонной системе», курильщики в этом случае лишаются премиальных выплат в размере от 70 до 100 процентов. Но я считаю, что наказание можно и ужесточить.


Вопрос «Металлурга»: С какой просьбой вы хотите обратиться к заводчанам?

— Просьба только одна — не нарушайте! Заводская система по охране труда (это признают и независимые аудиторы) соответствует международным нормам и требованиям. Главное — соблюдать эти требования. Так, в прошлом году травмы получили 10 человек. В двух случаях они были тяжелыми. В одном из них установлена вина самого потерпевшего.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry