Вопросы, которые касаются каждого

Военная безопасность, поведение на льду и трудовая дисциплина были основными темами методического совещания

Обеспечение военной безопасности как важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях. Такой была основная тема методического совещания по подготовке к Единому дню информирования на БМЗ в феврале.


Военный комиссар Жлобинского района Олег Сочивко отметил, что военная доктрина Республики Беларусь носит сугубо оборонительный характер. Наша страна исходит из того, что ни одно из государств не является для нее противником. В то же время белорусское государство будет отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств и оставляет за собой право принятия комплекса превентивных мер стратегического сдерживания для недопущения нападения или нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта.


Важнейшим объединяющим фактором между государством и обществом, позволяющим сплотить и мобилизовать граждан к обороне и борьбе с противником, привлечь местные ресурсы для общего дела является территориальная оборона. В военное время создаются территориальные войска. В июне 2022 года в Жлобинском районе прошли учебные сборы по территориальной обороне, кульминацией которых стали штабные учения.

Все в нашей жизни будет зависеть от каждого из нас. И от всех нас вместе. Если мы хотим жить в мире и безопасности, то прежде всего должны уважать и ценить труд людей в погонах, воспитывать детей патриотами своей страны и соблюдать закон.
Президент Республики Беларусь
Александр ЛУКАШЕНКО


Говоря о деятельности военного комиссариата, Олег Сочивко отметил, что орган местного военного управления предназначен для военно-мобилизационной и учетно-призывной работы.


— Работа с призывниками начинается с 16 лет, когда ребята становятся на учет в военном комиссариате. С 18 лет они призываются в армию. Призывная кампания проходит в два этапа: февраль-март и август-ноябрь. Она включает медицинское освидетельствование, проверку морально-волевых качеств, распределение по родам войск и отправку в войска. Лица, имеющие высшее образование, служат 1 год, средне-специальное — полтора года, — пояснил Олег Сочивко.


Военный комиссар поблагодарил за работу педагогов Центра допризывной подготовки, который находится в средней школе № 10.
— Только положительные отзывы о работе этого Центра я слышу, общаясь с командирами частей. Парни умеют собрать и разобрать оружие, знают, что такое «строевой шаг», — рассказал Олег Сочивко.

Светлана Сацукевич

Далее речь шла о гибели на воде. Председатель Жлобинской районной организации ОСВОД Светлана Сацукевич отметила, что с начала года в Беларуси утонуло 22 человека. В том числе — двое детей.


— Дети, к сожалению, не знают, как вести себя на льду. И наша с вами, как и всех родителей, задача — следить за детьми, объяснять им ту опасность, которую несет лед. Расскажите детям, что если вы провалились под лед, то громко зовите на помощь. Если лед тонкий, попытайтесь проломить его. Если нет, приподнимите себя на руках и лягте на поверхность водоема.


Методическое совещание продолжила специалист УК Мария Иванова. Она обратила внимание заводчан на соблюдение правил внутреннего трудового распорядка.


В 2022 году с предприятия было уволено 124 человека. Среди нарушений лидируют приход на работу в состоянии алкогольного опьянения, прогулы и административный арест. Профилактическая работа направлена на информирование и мониторинг работников БМЗ. В 2022 году в 21 подразделении прошли Дни дисциплины. Мобильные группы из представителей УК, УОиОТ, МСЧ, ООТ и ОИИиРП в прошлом году проверили более 1000 работников.


В завершении методического совещания начальник ОИИиРП Александр Малобицкий ознакомил заводчан с представлениями Жлобинского отдела СК, которые поступили на БМЗ. 7 работников завода пострадали от мошенников в интернете. Заводчане лишились от 180 до 4800 рублей. 2 заводчанина управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 31 работник в темное время суток находился без фликеров. Более 10 человек оштрафованы за парковку автомобилей в неположенном месте. Александр Малобицкий напомнил заводчанам об осторожности при покупках онлайн и соблюдении правил дорожного движения.


К слову, один из случаев кражи имущества заводчан заслуживает детального описания. История, как говорится, нарочно не придумаешь. Мужчина возвращался домой за забытыми ключами. Чтобы дверь не закрылась, на магнит домофонного устройства он положил … бумажник. Решил, видимо, что ранним утром прохожих немного, а он быстренько сбегает туда и обратно… Когда вернулся, бумажника на месте уже не было. Вместе с «наличкой» пропали и документы. Ведется следствие. А выводы из этой истории каждый может сделать уже сейчас.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry