В круговороте событий

   17 марта управлению организации и оплаты труда исполнилось 40 лет. Именно в этот день в 1983 году на БМЗ была принята Атрощенко Раиса Ивановна.

   Экономист по труду стала первым работником будущего управления,  в то время еще отдела научной организации труда. Раиса Ивановна —  профессионал и образец для подражания и восхищения.

   В сентябре 1983 года в отдел был принят Владимир Анатольевич Пукинский. Это глубокий, мудрый, компетентный и небезразличный руководитель. Он всегда считал, что нет невыполнимых задач — надо найти нестандартное решение.

   Через год в отдел пришла Новикова Светлана Алексеевна. Она была заместителем,  начальником cначала отдела научной организации труда, а позже и управления. Руководила коллективом она уверенно, профессионально. Светлана Алексеевна была активной, ответственной и внимательной.

   Мне и многим моим коллегам повезло: именно эти специалисты стали нашими наставниками, передавали нам свой бесценный опыт. 

   Хотелось бы отметить еще одного сотрудника управления — Гребнева Владимира Федоровича. Он был лауреатом Сталинской премии — одной из высших  форм поощрения Советского Союза за выдающиеся достижения. Эта награда приравнена к Государственной премии СССР. Вот такие люди начинали трудиться в управлении организации и оплаты труда.

   Стоит сказать, что отдел научной организации труда стал одной из первых служб на заводе.

   На любом предприятии в первую очередь необходимо штатное расписание. На его основе устанавливается система оплаты труда, размеры надбавок, фонд оплаты труда, статистическая отчетность, численность и многое другое. Всей этой работой и занимался отдел.

   Одновременно с формированием новых цехов и служб увеличивалось и количество специалистов отдела. Как вспоминают наши ветераны, опыта у «трудовиков» было немного, но была возможность посещать заводы всего бывшего СССР. Привезенные из командировок знания помогали выстраивать свою систему работы. Разработка штатного расписания, планы на пятилетку, отчеты, положения о премировании, оплате труда, должностные инструкции, отчеты по труду и многое другое были основными задачами службы в то время. Надо отметить, что штатная численность завода утверждалась на районном и областном уровне и в Министерстве черной металлургии СССР.

   С глубоким уважением хочу от всего коллектива поблагодарить наших дорогих ветеранов за значительный вклад в формирование и развитие завода, за неоценимый личный вклад в развитие управления. Спасибо вам за истинную преданность общему делу, жизненную энергию, за вашу мудрость, богатейший бесценный жизненный и профессиональный опыт, которым вы всегда с нами делились.

    Конечно, с момента создания службы организации и оплаты труда изменилось многое. Сейчас мы работаем с программой «Управление персоналом», автоматизированы многие виды отчетов, сводов, формирование списков. Компьютеризация упростила работу, но не уменьшила ее. Оформление трудовых отпусков, проведение аттестации рабочих, разработка оценочных показателей, консультации работников по вопросам оплаты труда и трудового законодательства. Это малая часть того, чем занимаются работники управления.

    Наш коллектив — команда единомышленников. Каждый наш день — круговорот событий, общение со множеством людей.  Бывает сложно. Диалоги, сомнения, споры, мозговые штурмы, но тем интереснее не обходится без диалогов, сомнений, споров и мозговых штурмов, но тем интереснее. А самое большое удовольствие нам доставляет участие в начислении достойной заработной платы.

   В семи отделах и в одном бюро управления трудятся 76 специалистов. Большая часть сотрудников — более 10 лет. А трое специалистов работают на БМЗ свыше 30 лет.

   Хочу поблагодарить всех сотрудников управления за работу. Спасибо за самоотдачу и профессионализм, спасибо за ту неповторимую атмосферу, которая существует в нашем коллективе. Желаю вам благосостояния, любви, счастья, удачи, больших возможностей и малых забот. Пусть настоящее вас радует, а будущее вдохновляет. Пусть перемены в жизни будут радостными, трудности легко преодолимыми и ведущими к успеху. С днем рождения нас!

Татьяна ГЕРАСИМОВА, начальник УОиОТ

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry