Баскетбол как образ жизни

Дмитрий КОМАРОВ играет в Непрофессиональной баскетбольной лиге

Дмитрий КОМАРОВ больше 15 лет занимается баскетболом. Выступал за Гомельскую область на Чемпионате республики, где занимал призовые места. Сейчас играет в Непрофессиональной баскетбольной лиге и часто представляет завод на спортивных состязаниях.


БМЗ всегда был частью жизни Дмитрия. Его отец —– Геннадий Иванович —– работает в ТПЦ и участвует в соревнованиях по лыжному спорту, а брат Максим работает в СПЦ-1. Он тоже —– активный участник всех спартакиад. Его фотография занимает почетное место не только в цехе, но и в ФОК.

Дмитрий Комаров

Дмитрий пришел на завод 2,5 года назад. Начинал штабелировщиком и через год стал бригадиром отгрузки. Спортом начал увлекаться, как и большинство детей, в школьном возрасте. Родители отдали в секцию футбола. 6 лет играл, но в какой-то момент перегорел и в 12 лет заинтересовался баскетболом.


— Сейчас я даже и не вспомню, как попал на баскетбол, наверное, окружение сыграло огромную роль. Играть начинал с площадки во дворе, потом мне сообщили, что есть секция в СДЮСШОР, и я решил попробовать себя там. По вечерам в течение полугода ходил на баскетбол и попал в команду к тренеру Владимиру Малутину. Наша команда начала ездить на областные, республиканские соревнования, где занимала призовые места. Я попал в набор 1994-1995 г.р. и до 16 лет ездил на соревнования. Выступали каждый год в России, Украине. Потом поступил на специальность  «геолог» в Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, но баскетбол был всегда со мной, — говорит Дмитрий.

Дмитрий Комаров в атаке

— И остается сейчас. Вы играете в Непрофессиональной лиге. Расскажите об этом подробнее.
— У нас в Беларуси есть Непрофессиональная баскетбольная лига (НБЛ), там играют те, кто любит баскетбол и кто раньше был профессионалом. Там 3 дивизиона, в каждом дивизионе — 15-20 команд, я играю в команде «Полесье». В прошлом году заняли 2-е место. Большинство моих коллег из цеха тоже играют в этой лиге. Надеемся, в этом году займем 1-е почетное место!


— Почему баскетбол?
— Мне кажется, этот вид спорта динамичный. Ты — всегда в движении. Огромную роль в интересе к этому командному спорту сыграло окружение, хотелось как можно больше времени проводить на свежем воздухе. В тот момент играл на площадке между школами №№ 11, 12.
Татьяна МЕЛЬНИКОВА
Фото автора

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry