День радости и скорби

Жлобин отпраздновал 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Торжественные мероприятия начались на площади Освободителей с церемонии возложения венков и цветов к обелиску воинам-освободителям.

День Победы в Великой Отечественной войне — это день радости и скорби, гордости и искренней печали. Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных солдат.


Праздничные мероприятия продолжились шествием в рамках республиканской акции «Беларусь помнит». Представители трудовых коллективов предприятий и организаций района почтили память героев войны. С портретами своих дедов и прадедов участники шествия прошли по улице Первомайской, от средней школы № 5 до площади Освободителей.


Беларусь помнит своих героев, тех, кто самоотверженно сражался на фронтах, рискуя жизнью, боролся с врагом в оккупации, совершал ежедневный трудовой подвиг в тылу, приближая Победный Май.

Вынос Государственного флага, Знамени Победы, Вымпела «За мужнасць i стойкасць у гады Вялiкай Айчыннай вайны» и Государственный гимн Республики Беларусь открыли торжественный митинг.
Председатель Жлобинского районного исполнительного комитета Сергей Ярец поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, жлобинчан и гостей нашего района с праздником, а также напомнил, какой ценой досталась Победа.

— 78 лет назад народы Советского Союза отстояли свободу Отечества, спасли миллионы жителей Европы и мира от порабощения и физического уничтожения в газовых камерах, концлагерях и гетто, освободили мир от коричневой чумы, — сказал Сергей Ярец. — Путь к 9 Мая 1945 года был труден и долог. 1418 дней и ночей продолжалась героическая битва и всенародное сопротивление захватчикам. Беларусь первой приняла на себя удар фашистов, стала живым щитом на их пути, сорвав планы молниеносной войны. Фундамент Великой Победы был заложен на нашей белорусской земле.

— Память о событиях войны не подвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века, — резюмировал выступающий за трибуной старший прапорщик в отставке, ветеран Вооруженных Сил Александр Гудков. — В этот священный день мы преклоняемся перед подвигом героев-фронтовиков, партизан, подпольщиков, труженников тыла. Мир в нашем доме — величайшее завоевание, благодаря которому наша страна сегодня живет свободно, спокойно, созидает, развивается. Все это — благодаря той Великой Победе!

Учитель истории Солонской средней школы Жлобинского района, член молодежного совета при Жлобинском районном Совете депутатов Сергей Горошко напомнил современной молодежи о том, что она в ответе за будущее страны: «Важно помнить о Великой Победе нашего народа и не забывать уроки прошлого, ценить наше настоящее с верой в светлое будущее».


Завершился торжественный митинг вокально-хореографической композицией «Память поколений», участие в которой приняли солисты и хореографические коллективы города.

После митинга к Аллее героев администрация завода и представители профсоюзного комитета БМЗ возложили живые цветы.


Также возле Жлобинского городского центра культуры состоялся традиционный районный танцевальный конкурс «Майский вальс». Он пользуется популярностью как у его участников — самодеятельных артистов учреждений образования, так и у зрителей.
Продолжились мероприятия в Парке культуры и отдыха «Приднепровский».
Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry