Безопасность — и в каждую семью!

В Жлобинском районе стартовала ежегодная республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню семьи и Международному дню защиты детей.

В рамках 1-го этапа акции пропагандисты районного подразделения МЧС провели профилактическое мероприятие с родителями и детьми в детской поликлинике.

Работники МЧС объясняли родителям, воспитывающих малолетних детей, как опасно оставлять детей одних без присмотра,  призывали прятать от них спички, зажигалки в недоступных для детей местах и приводили примеры, когда незнание правил безопасности и отсутствия контроля за детьми становилось причиной их травматизма, а в некоторых случаях и гибели.

         Во время беседы спасатели предложили мама и папам выступить в роли экспертов в вопросах безопасности и рассказать какие, по их мнению, опасности могут подстерегать детей в собственном доме и как можно их избежать. Малыши также делились своими знаниями и рассказывали почему опасно брать спички в руки, называли номера телефонов, по которым они будут звонить в случае пожара.

         Для того чтобы закрепить знания и не растеряться в будничных заботах пропагандисты МЧС рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», как действовать в случае пожара и напомнили телефоны службы спасения «101» и «112».

— Основной способ обучения детей — игра. Именно играя, ребенок лучше запоминает основные правила. Сыграйте роль диспетчера, пусть ребенок позвонит и вызовет спасателей. А потом поменяйтесь ролями,  —посоветовала родителям пропагандист МЧС Юлия Береснева. — Так, благодаря игре он усвоит необходимые знания. Сделайте вместе с малышом «напоминалку», на которой будут написаны номера экстренных служб и ближайших родственников и поместите ее около домашнего телефона.

После обсуждении темы, касающейся детской безопасности, спасатели вручали родителям буклет «Не оставляйте детей одних», а детям – яркие  обучающие буклеты «Безопасное детство».

Уважаемые родители! Обучайте своего ребенка безопасному поведению, сформируйте у него правильную модель поведения в чрезвычайных ситуациях. Придумывайте новые игры и тогда время, проведенное вместе с ним, будет не только занимательным, но и познавательным. Ваш ребенок обязательно вырастет здоровым, умным и подготовленным к взрослой жизни!

Татьяна СЕЛЮК, специалист сектора пропаганды и

взаимодействия с общественностью

Жлобинского районного подразделения МЧС                

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry