Владимир Астапкин: «Все мои мечты сбываются»

В армейские годы Владимир Астапкин осуществил свою мечту — попал в морскую пехоту. Затем была служба в милиции и работа в отделе охраны БМЗ. А 15 лет назад заводчанин пришел в трубопрокатный цех, о чем ни разу не пожалел. Здесь он нашел свое призвание и надежных друзей.

Владимир родился в Лукском в большой и дружной семье. Кроме него в доме подрастали три брата и старшая сестра. Родители воспитывали детей в строгости, прививали им такие качества как чувство справедливости, взаимоуважение, трудолюбие. Работать Владимир начал еще в седьмом классе. В то время, когда другие дети отдыхали на каникулах, он вместе с братьями пас коров, заготавливал сено, выполнял работы. Все заработанные деньги Владимир отдавал родителям.
О мечтах и работе
С детства маленький Вова мечтал о двух вещах — служить в морской пехоте и в милиции. Обе его мечты успешно осуществились. После школы Владимир отправился защищать пункты базирования военных кораблей во Владивосток. А позднее отдал десять лет службе во внутренних органах.
Работы заводчанин никогда не боялся, возможно, поэтому любая профессия давалась ему с легкостью. Так, в 2000 году Владимир принимает решение уйти из милиции и устраивается на БМЗ. Около восьми лет он работает старшим контролером в отделе режима и охраны нашего завода. А потом и вовсе меняет свою специализацию.


— В 2008 году я перевелся штабелировщиком металла в ТПЦ. Моим наставником был Леонид Лукашевич. Он обучал меня азам профессии, объяснял, подсказывал. Я помню, что быстро и легко освоился, коллектив принял меня хорошо. Ребята у нас отличные, всегда готовы прийти на помощь.
— Владимир, в чем заключается работа штабелировщика?
— С помощью подъемных кранов мы загружаем готовую продукцию в вагоны и автомобили. Это ответственная и серьезная работа. Наша основная задача — правильно разложить продукцию по тоннажу, не допустив перегрузов. Важно просчитать все до мелочей.
Довольно быстро Владимиру удалось стать одним из лучших работников своего участка. А в прошлом году фото металлурга украсило заводскую Доску почета.
— Я всегда работаю честно, стараюсь учить этому и молодежь. Очень приятно, что мне выпала честь представлять наш цех. Хочу сказать спасибо своему коллективу и нашему руководству — Александру Чубареву и Андрею Тарасенко.
О семье и увлечениях
Владимир Астапкин — отец троих детей и счастливый дедушка четверых внуков. К слову, сын заводчанина тоже работает на заводе. Максим выбрал непростую и ответственную профессию — подручный сталевара. Свободное время Владимир проводит с семьей, часто — у мамы в деревне. А еще он очень любит готовить. Одно из «коронных» блюд заводчанина — «Колдуны по-деревенски».
— В чем секрет приготовления колдунов?
— Главный секрет — не использовать фарш для начинки. Нужно взять мясо (у меня это свинина), мелко его нарезать, замариновать, обжарить и обязательно протушить. Тогда колдуны получатся «то, что надо»!
— О чем вы мечтаете?
— Свои мечты я уже осуществил, сейчас моя главная мечта — увидеть, как взрослеют внуки и обязательно погулять у них на свадьбе.

Владимир АСТАПКИН: “Я всегда работаю честно”
Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry