Всегда в движении, или О тонкостях работы цеха КИПиА

Мастер участка КИПиА ЭнЦ Игорь СОЛОГУБОВ

   «Оборудование, которое мы обслуживаем, не сконцентрировано в одном месте, как на других участках, а разбросано по всему заводу, но если собрать его вместе, то получится более 3000 приборов примерно на 20 участках БМЗ», — рассказывает Игорь СОЛОГУБОВ.

   При строительстве нашего завода была запланирована одна газокислородная станция. Но по мере увеличения производства, а так же в связи со строительством ДСП-3 мощностей одной кислородной станции стало не хватать, и в связи с этим было принято решение о строительстве второй. Участок контрольно-измерительных приборов энергетического цеха создавался в первую очередь для обслуживания этих станций. Позже в зону ответственности работников участка вошло оборудование в котельных № 1, 2, 3, 4, водоподготовки № 1, 2, стана 320, 150, 850, ДСП-3.

   — Чтобы оборудование работало исправно, нужно отслеживать большое количество параметров: температуру, давление, основные расходы. Например, чтобы проверить чистоту газа в той же газокислородной станции, стоят специальные газоанализаторы. А наша служба уже контролирует точность и исправность таких приборов, занимается их настройкой, наладкой и выполняет планово-предупредительные работы, — продолжает Игорь Сологубов.

Самую простую поломку специалисты КИПиА могут исправить за несколько минут. К таким относится, к примеру, зачистка окислившегося кабеля. Бывают и сложные работы, например, газоанализаторы — очень сложные системы, им необходима тончайшая настройка. Такие моменты могут занять большое количество времени — от нескольких дней до месяца.

   Дневной персонал участка на месте застать непросто. Практически всегда он находятся в движении — на вызовах по всему заводу.

   — Игорь, скажите, всю работу вы выполняете в цехах или есть моменты, когда какие-то приборы забираете с собой?

   — Это все абсолютно ситуативно. Бывает, к примеру, от вибрации или ещё каких-либо причин выскочил кабель, мы его поставили, подкрутили и быстро все сделали. А вот если есть подозрение на неисправность какого-то прибора, мы можем его снять, принести для проверки в мастерскую. Если поломка мелкая, то мы ее исправляем, а если серьезная — тогда прибор отправляется на специальный ремонтный участок КИПиА. К слову, там работают замечательные специалисты и, как правило, у них получается отремонтировать буквально все.

      — В каких реконструкциях или модернизациях принимают участие ваши сотрудники?

   — Недавно у нас прошли реконструкции водоподготовки № 2 и котельной № 3. Там поменяли большое количество оборудования, провели полную замену устаревшей автоматики, поставили новые датчики. В данный момент подходит к завершению модернизация на водоподготовке № 1 — наши работники принимают объект.

   О коллективе и семейном подряде

   Сегодня на участке КИПиА ЭнЦ трудятся 10 человек. Половина коллектива — опытные специалисты, которые работают в этой сфере несколько десятков лет. Например, Николай Шигалёв, который  пришел сюда из метизного цеха и сумел стать одним из лучших сотрудников.

   — Я знаю, что всегда  могу обратиться к нему за советом, и знаю, что могу доверить абсолютно любое дело, — продолжает Игорь Сологубов. — А вообще, у нас все специалисты очень хорошие. Мы работаем, как единый механизм! «Сторожили» обучают молодежь, а молодежь, как губка впитывает все, набирается опыта. Полтора года назад к нам присоединился Дмитрий Савостьянов — очень способный парень. За короткое время он изучил все оборудование на участке, всю нашу «внутреннею кухню». Мы включили его в кадровый резерв.

   Игорь Сологубов работает мастером участка около двух лет. Свою жизнь он связал с контрольно-измерительными приборами и автоматикой не случайно. Дело в том, что оба его родителя работают в КИПиА. Отец — Петр Владимирович трудится в ремонтной службе, а мама Валентина Николаевна — кладовщик.

   — Мне кажется, у меня не было другого выбора, — улыбается Игорь, — по образованию я — инженер по радиоэлектронике, это не совсем «киповское», но знания, полученные во время учебы, мне очень пригодились. Тонкости профессии я получал уже здесь на месте.

Фото Екатерины ИСАЕНКО

  

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry