Быстро, слаженно и качественно!

Водитель погрузчика Максим КРАВЦОВ работает на складе готовой продукции и упаковки

«Наш участок — один из самых важных в СтПЦ-1. Мы обслуживаем все движимое оборудование цеха, а это ни много, ни мало — 90 единиц техники!», — рассказывает мастер участка по ремонту подъемно-транспортного оборудования и грузоподъемных механизмов Вячеслав ВАСИЛЬКО.


— Оборудование на нашем участке разнотипное: 40 вилочных погрузчиков, 27 стакеров, 7 кранов и 7 штабелеров. Его техническое обслуживание и ремонты нужно осуществлять своевременно и в кратчайшие сроки. Ведь наша техника выполняет важную функцию — отгружает готовую продукцию и обеспечивает все участки цеха заготовкой. Вот, к примеру, краны, которые задействованы на линии отгрузки и упаковки, очень важны. Выход хотя бы одного из них из строя затормозит весь производственный процесс. Поэтому, нашим работникам приходится нелегко. К тому же,к нам поступает и новое оборудование, которое нужно изучать и осваивать, — продолжает Вячеслав Васильков.


К слову, технопарк СтПЦ-1 за последние годы существенно обновился. В 2019 году в цех поступило три новых современных электропогрузчика для линии отгрузки. С их помощью процесс загрузки вагонов стал проходить проще и быстрее. В 2022 году пришли два новых электропогрузчика грузоподъемностью три тонны, а в 2023 году участок пополнили еще семь единиц этой техники.


Сегодня в коллективе трудятся 27 человек: аккумуляторщики, электромонтеры, слесари-ремонтники и электромеханики. Большая часть из них — опытные сотрудники с многолетним стажем работы. К примеру, два родных брата, слесари-ремонтники Виктор и Василий Лагуновы, электромонтеры Евгений Мешков и Василий Пекурин. Можно сказать, что сейчас на участке идет смена поколений. Приходит много молодежи, которой старожилы передают свой багаж знаний.

Один из самых опытных работников — аккумуляторщик Петр Каханчик. В сталепроволочном цехе № 1 он трудится 35 лет.


— Я родом из Жлобина. После школы учился в мореходной школе Крондштата. Работал в Северодвинске — ходил на кораблях ледокольного типа в Белом и Баренцевом морях. А потом приехал в отпуск на Родину, увидел, что строится такой большой завод и решил остаться на суше. Так я попал на БМЗ. Сначала устроился электриком, а через некоторое время перевелся на должность аккумуляторщика. Главная задача в моей работе — своевременно обеспечить погрузчики батареями, чтобы они работали качественно и бесперебойно.


Петр — водитель со стажем. Он признается, что сидеть за рулем своего автомобиля гораздо спокойнее, чем погрузчика. «На работе нужны большая концентрация внимания и сосредоточенность, вовлеченность в процесс», — делится заводчанин.

Сергей МИХАЛЬЧЕНКО знает каждое оборудование участка

Слесарь-ремонтник Сергей Михальченко трудится на заводе 37 лет. В СтПЦ-1 он пришел сразу после армии — еще до пуска цеха. Обучался в Магнитогорске, работал травильщиком и гальваником. Несколько лет назад Сергей освоил специальность слесаря-ремонтника и пришел работать на этот участок. Заводчанин уже успел выучить всю технику, которую обслуживает. «Любимого» оборудования у него нет, каждое из них интересно по-своему.


Самый молодой сотрудник на участке — 28-летний мастер Сергей Тишик. Заводчанин признается, что иногда работать нелегко, ведь в его подчинении сотрудники, которые работают на БМЗ более 30 лет.


— Руководить людьми всегда непросто. Бывают и сложные моменты. Я стараюсь находить решение возникающих проблем с помощью общения с людьми. Главное — установить контакт с человеком, найти подход к каждому. Благо, коллектив у нас хороший, дружный и понимающий.
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry