Оставить, чтобы быть вместе

Комфортная атмосфера создана в опросной комнате, дружественной детям.

Знаете ли вы, что в трудной жизненной ситуации можно оставить своего ребенка в Жлобинском социально-педагогическом центре? В учреждении ребенок находится бесплатно от нескольких дней до одного месяца. За это время родители решают возникшие в семье проблемы.


Об этом на семинаре по вопросам профилактики социального сиротства в трудовых коллективах рассказала директор Жлобинского социально-педагогического центра Наталья Шоколь.


— Ситуации бывают разные: отключили электричество, а до зарплаты еще неделя. В этом случае по заявлению родителей ребенка могут оставить в нашем центре. Здесь ему бесплатно обеспечат пятиразовое питание. С дошколятами будет работать воспитатель, а школьников отведут на уроки, — поясняет Наталья.


Такая мера во многом помогла снизить количество отказов родителей от детей в неблагополучных семьях. Если в 2021 году таких случаев было 11, то с начала 2023-го не зарегистрировано ни одного.
Этот показатель — не повод для самоуспокоения. Решить проблему социального сиротства и семейного неблагополучия можно только сообща. Социально-педагогический центр, школы и предприятия должны работать в одной связке.


— Работа с обязанными лицами проводится комплексная. На первом заседании комиссии по профилактике мы изучаем ситуацию и определяем, чем можно помочь, чтобы восстановить в родительских правах или улучшить ситуацию в семье, — рассказывает заместитель директора по идеологической работе «Металлургсоцсервиса» Татьяна Гузова.


На предприятии ведется мониторинг исполнительных листов, приходящих на работников. Информация о должниках передается руководителям подразделений, чтобы помочь при необходимости уменьшить задолженность или исключить ее рост. Особенно это важно, если на иждивении есть несовершеннолетний ребенок.


— Ситуации все индивидуальные. Если случай нарушения трудовой дисциплины единичный и не связан с употреблением алкоголя, то его просто берем на заметку. Объективно, нести ответственность за каждого работника нельзя, но предотвратить негативные явления в семьях мы стремимся, — подводит итог Татьяна Гузова.


Только сообща можно решить и еще одну острую проблему — сексуальное насилие над несовершеннолетними. К сожалению, таких случаев становится все больше. Только вот рассказать об этом, а следовательно найти и наказать преступника, непросто. Помочь призвана опросная комната, дружественная детям.


Помещение состоит из двух смежных комнат. В одной расположены детские игрушки, книги, журнальный столик и два кресла-мешка — все то, что создает комфортную атмосферу. Здесь беседуют педагог-психолог и пострадавший ребенок. За общением через зеркало-стекло наблюдает представитель Следственного комитета. Он подсказывает нужное направление беседы, а педагог-психолог задает соответствующие вопросы.


— Это щадящая форма общения. В комфортной обстановке ребенку проще расслабиться. А то, что беседа записывается на видеокамеру, помогает избежать повторных допросов, — говорит Наталья Шоколь.


Всего в Гомельской области действуют четыре подобные комнаты. В обустройстве помещения в Жлобинском социально-педагогическом центре помогал БМЗ. Мебель для нее была закуплена за счет профкома предприятия. Это еще одна форма сотрудничества с учреждениями образования района, которая для завода стала традиционной.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry