Защищая законность и наши права

   Накал  борьбы с коррупцией не снижается.  Ежегодно в стране учитывается от 1,5 до 2 тысяч коррупционных преступлений. Общее количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, также варьируется до 1 тысячи человек.  Об этом генеральный прокурор Андрей ШВЕД рассказал в интервью издательскому дому «Беларусь сегодня».

   За январь — май 2023 года зарегистрировано 627 коррупционных преступлений, совершенных 410 лицами. Больше всего распространены взяточничество, должностные хищения, злоупотребление служебными полномочиями и превышение власти.

   — Что касается сфер, наиболее подверженных коррупции, то здесь следует выделить сельское хозяйство. Мы заметно активизировали работу в АПК по поручению Главы государства в этом направлении. Лишь за январь — май 2023 года в аграрной отрасли выявлено более 160 коррупционных преступлений, что в разы больше, чем за аналогичный период прошлого года (57). Значительное количество преступлений совершено в промышленности, торговле и строительстве, — рассказывает Андрей Швед. —  Отмечу распространенность злоупотреблений, связанных с осуществлением закупок. Например, когда приобретаются товары по завышенной стоимости или лоббируются интересы конкретных поставщиков при заключении и исполнении договоров. По-прежнему не исключены факты необоснованного посредничества, а также нерационального расходования бюджетных средств и получения незаконных вознаграждений. По нашему требованию отменены процедуры закупок на сумму свыше 12 млн рублей, при проведении которых допущены существенные нарушения закона.

   В 2022 году и за истекший период этого года прокуроры по всей стране внесли более 2,9 тысячи актов надзора, инициировали привлечение к ответственности более 4 тысяч должностных и юридических лиц, возбудили более 100 уголовных дел.

   Если вести речь о причинах коррупции, то это прежде всего недостатки в организации профилактической работы, проводимой государственными органами и организациями. Здесь же проблемы в подборе кадров, игнорирование предусмотренных законодательством профилактических механизмов, направленных на устранение причин и условий коррупции.

  —  Работа по борьбе с этой гидрой должна быть системной и постоянной, — продолжает Андрей Швед. — Сегодня реализуется подготовленная нами и утвержденная на республиканском координационном совещании Стратегия борьбы с коррупцией. Такой документ был разработан в нашей стране впервые.  В развитие темы напомню, что Главой государства 30 декабря 2022 года подписан Закон «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией», подготовленный Генеральной прокуратурой совместно с заинтересованными.  Его нормы позволили усовершенствовать такие профилактические механизмы, как урегулирование конфликта интересов и антикоррупционные ограничения, ликвидировали избыточные требования к процедуре декларирования, уточнили порядок изъятия незаконно полученного имущества и иных выгод, оптимизировали взаимодействие государственных органов и иных организаций в сфере предупреждения коррупционных проявлений.

    Правоохранительный блок ориентирован на то, чтобы борьбе с коррупцией и устранению ее вредных последствий всегда уделялось повышенное внимание.

   По материалам Интернет-портала sb.by

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry