Участок сложный, оценка высокая

— Нас три брата, и мы вместе трудимся на заводе. Старший, Валерий Калиновский, работает с самого основания завода слесарем-газовщиком в ЭСПЦ-1, а младший, Сергей, — мастер в ЦРМО, — рассказывает Анатолий КАЛИНОВСКИЙ, старший мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ЦЭО.


Родился заводчанин в деревне Барсуки Рогачевского района, там же окончил два класса начальной школы, после чего с родителями переехал в Жлобин.
После окончания школы по направлению от завода окончил жлобинское ПТУ № 143 и сразу пришел в ЦРЭМЦ, но поработав всего лишь два месяца, ушел в армию.
Отслужив, снова вернулся на завод. Волочильщиком в СтПЦ-1 он проработал совсем немного, решил, что это не его призвание, и вернулся в ЦРЭМЦ, на участок высоковольтного оборудования.
— Почему выбрали именно металлургию?
— Все хотели попасть на завод, и я не исключение. В цех электрообеспечения пришел в 1990 году электромонтером. В то время участком высоковольтного оборудования руководил Василий Даниленко, он и принимал меня на работу, — с улыбкой вспоминает Анатолий — Мой первый учитель на этом участке — Федор Заруцкий. Сейчас он на заслуженном отдыхе, под его руководством я и начинал свою карьеру электрика.
Участок высоковольтного оборудования очень сложный, т.к. он обеспечивает электроэнергией весь завод. Высоковольтное оборудование и питание цехов сходится в ЦЭО. Задача коллектива — обеспечить хорошее электроснабжение структурных подразделений завода.
Анатолий принимал активное участие в реконструкции ОРУ-330 кВ и ГРУ-33 кВ ПС «Сталь» в 2015 году, замене трансформаторов 330/33 кВ ПС «Сталь» в 2016 и 2019 гг. Качественно проводит регламентные работы и планово-предупредительные ремонты на обслуживаемом оборудовании. Оуществляет оперативное управление высоковольтными электроустановками с обеспечением надежного электроснабжения.
Сегодня вместе в Анатолием на участке трудится около 40 человек. Это оперативно-выездная бригада, дежурная служба и ремонтный персонал.
— Коллектив у нас очень хороший, сплоченный и опытный. С основания завода работают Олег Холодцов и Иван Юденко. Кстати, Иван Семенович тоже является моим наставником. В то время он работал вместе с Федором Романовичем, и у него я многому научился. Сейчас он — мастер смены, а я — старший мастер.
— Как вы отреагировали на то, что ваше имя есть на Доске почета?
— Мне было очень приятно, что коллектив по достоинству оценил мою работу.
— Как вы считаете, это заслуга коллектива или лично ваша?
— Это однозначно заслуга всего нашего коллектива. Мы вместе работаем, вместе выполняем все задачи и сложные, и несложные…всякие. Заслуги одного здесь не может быть.

Анатолий КАЛИНОВСКИЙ с заслуженной наградой


В 2012 и 2020 гг. Анатолий Калиновский был награжден Почетными грамотами БМЗ за добросовестный труд.
— Как проводите свободное время?
— Провожу выходные на даче. Выезжаем с семьей в разные уголки Беларуси.
— Анатолий, какие качества необходимы, чтобы стать хорошим электриком?
— В первую очередь нужно желание учиться. Важно знать и понимать специфику работы, а здесь без опыта и знаний никуда.
Екатерина ИСАЕНКО

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry