Результат с первой плавки

На БМЗ внедрена технология производства непрерывнолитой заготовки рельсовых марок стали. Самая первая опытная плавка обеспечила более 80% годного металла. А с начала 2023 года уже отгружено более 27 000 тонн рельсовой продукции.


— В конце прошлого года мы получили большой контракт на производство рельсовых марок стали, — рассказывает заместитель начальника ЭСПЦ-2 (по технологии и качеству) Илья Пивцаев. — Это инновационный высокотехнологичный продукт, к которому предъявляются особые требования по макроструктуре, микроструктуре, а также неметаллическим включениям. Производство рельсов подразумевает полное отсутствие внутренних дефектов в виде флокенов, что достигается путём глубокого вакуумирования не менее 12 минут при остаточном давлении менее 2,0mbar.

В инновационной продукции есть вклад каждого


Разработка технологии — совместная работа технического управления и группы по технологии ЭСПЦ-2. Мы буквально за неделю написали план работ, поскольку похожая технология ранее уже была разработана на кордовом сортаменте. Степень загрязнения неметаллическими включениями практически аналогична.При производстве рельсовой стали алюминий является вредной примесью, также, как и на кордовом сортаменте. Марганец используется как легирующий элемент. Рельсовые марки схожи с кордовыми марками и по содержанию углерода.

Первая опытная плавка обеспечила более 80% годного металла


Первая заготовка рельсовой стали была произведена в ноябре 2022 года. И мы сразу получили положительные результаты, — продолжил заместитель начальника ЭСПЦ-2. — В первой партии, которую отгрузили заказчикам, вообще не было несоответствующей продукции. Перевод в рельсы общего назначения составил порядка 19%, остальное — требуемая рельсовая сталь специального назначения. Мы составили с потребителями техническое соглашение, в котором прописали максимальную степень загрязнения неметаллическими включениями, макроструктуру, химический состав стали, а также все основные требования, которые необходимо выполнить и проконтролировать на предприятии и после проката заготовки у потребителя. Анализ этой информации помогает нам делать выводы и проводить мероприятия по улучшению качества заготовок.
— Сегодня это по-прежнему опытная работа, мы еще не вышли на промышленное производство, а уже получили такие достойные результаты. Не только коллектив ЭСПЦ-2, но и весь завод гордится этим достижением, — подытожил Илья Пивцаев.
Разработка технологии и производство рельсовых марок стали на БМЗ – большой шаг по расширению рынков сбыта и повышению конкурентоспособности промышленности Республики Беларусь.
Автор Анна ОЛЕЙНИКОВА

Заготовка для будущих рельсов — блюм 300 х 400 и 250 х 300 мм длиной от 6 до 9 метров. Производство рельсовых марок стали подразумевает получение чистого высокотехнологичного продукта, как по вредным примесям химического состава — серы, фосфора и других элементов, так и по содержанию и размеру неметаллических включений. Технология включает в себя подготовку и пропорциональный ввод шихтовых и легирующих материалов на определённых стадиях производства.
Так, при выплавке стали в ДСП применяется «чистая» шихта и углеродистый лом в процентном соотношении 65/35.
В свою очередь, с целью недопущения образования эндогенных корундовых включений при внепечной обработке применяются кордовые углеродсодержащие и шлакообразующие материалы. С целью исключения наличия экзогенных многосоставных неметаллических включений при разливке стали применяется периклазоуглеродистая металлопроводка.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry