Лето в «Сидельниках», или Как отдыхают наши дети?



Чем занимаются и как питаются? Какие процедуры проходят и как проводят свободное время? На эти и другие волнующие многих родителей вопросы нам ответили в «Сидельниках». В этом году после пятилетнего перерыва 230 детей заводчан посетили детский реабилитационно-оздоровительный центр.


— Этот оздоровительный сезон стал для нас очень важным, поскольку мы готовились принять более 200 детей работников БМЗ. Наши сотрудники начали подготовку к летним заездам еще задолго до первого июня. Мы постарались создать максимально комфортные условия для детского оздоровления и досуга, — рассказывает директор ДРОЦ Наталья Гришко. — Питанию мы уделяем особое внимание, оно у нас шестиразовое и сбалансированное. В этом сезоне в меню включены около 20 фирменных блюд. Ребята у нас едят не только булочки, но и супы, и салаты.


Кира:

— Больше всего мне нравятся спортивные мероприятия, дискотеки, просмотры мультфильмов. Я люблю выступать на сцене на праздниках. Здесь я ходила на рисование, знаю, что еще можно шить и делать оригами, но этим пока не занималась.
Диана:
— Мне нравится, что мы каждый день много времени проводим на свежем воздухе. В центре очень добрые и хорошие вожатые. Я нашла здесь много подруг. Еще здесь вкусно кормят, особенно на полдник, дают сок и выпечку.
Валерия:
— Мне нравится, что здесь каждый день проходят мероприятия и дискотеки. Нас кормят шесть раз в день. Больше всего я люблю полдник, когда дают мороженое, виноград, арбузы, вафли, соки и другие вкусности.


Оздоровление и питание

График у ребят расписан по минутам. В первой половине дня они проходят лечебные процедуры, а после обеда принимают участие в культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Ежедневно дети проходят такие процедуры как водолечение, электролечение, солевая комната, бассейн, фитобар (питьевое лечение минеральной водой) и не только.


— На базе нашего центра дети могут пройти лечение и оздоровление сердечно-сосудистой системы, костно-мышечного аппарата, кожи и подкожно-жировой клетчатки, болезней органа зрения и другое, — отметил заместитель директора по медицинской части Евгений Логвинец.


После осмотра ребенка врачом-педиатром и анализа его медицинской карты назначаются различные виды оздоровительных и лечебных процедур. Подход к детям здесь индивидуальный. Если ребенок заболел в момент пребывания в центре, его осматривает врач и назначает соответствующее лечение.

Ярослава:
— В центре очень красиво, а в комнатах уютно. Мне очень нравятся наши вожатые и процедуры по оздоровлению. Кормят здесь просто объедение, но дома все равно лучше. Большое спасибо маме за то, что она меня сюда отправила!
Яна:
— Больше всего в центре мне нравятся процедуры. Здесь можно вылечиться, если ты приехал заболевший. Моя любимая процедура — водолечение — ванны и циркулярный душ, бассейн. В центре проходят вокальные и танцевальные конкурсы, на которых можно проявить свои способности. Я уже пела на одном празднике, теперь готовлюсь к новому выступлению. Еще в центре много игровых площадок, а в каждом корпусе есть игровые комнаты.


Рисуем, танцуем и поем
В «Сидельниках» работают опытные квалифицированные воспитатели. А если вдруг возникают сложности, разрешить их помогает педагог-психолог. Для детей организованы объединения по интересам с учетом их возраста. Юных художников объединяют «Капитошка», «Паутинка» и «Краски творчества». В «Мире моих увлечений» ребята учатся делать сувениры, а в студии моды «Мой стиль» дети постарше по своим эскизам шьют шопперы. Музыкальная студия «Муз-арт» принимает ребят любого возраста, которые любят петь и танцевать. Любителям спорта придутся по душе секции по футболу, баскетболу и волейболу, по желанию можно посетить теннисный зал, позаниматься на тренажерах.


Достояние и гордость «Сидельников» — музейная комната «Беларуская хатка», главная цель которой привлечь внимание и интерес детей к своей Родине. В центре организовываются и выездные экскурсии. Этим летом наши дети посетили музей под открытым небом в деревне Юровичи и кондитерскую фабрику «Красный мозырянин» в Наровле, что, к слову, вызвало большой восторг.


К праздничным мероприятиям дети готовятся очень тщательно. Плотный график репетиций, яркие постановки номеров — скучать им здесь не приходится!
Фото Екатерина ИСАЕНКО

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry