Дружить с природой и получать прибыль


Очередной трофей нашего предприятия — диплом в номинации «Разработка и внедрение уникальных технологий».


Представители БМЗ приняли участие в XVII Республиканском экологическом форуме и II Международной специализированной экологической выставке «ECOLOGY EXPO — 2023» в Минске. Выставка прошла под девизом «Зеленые технологии: вызовы и возможности для экономики».


Среди ключевых экспонентов выставки были компании и предприятия, разрабатывающие или уже внедрившие на своих производствах наилучшие доступные технологии по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и снижению сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, а также технологии по сокращению образования и использования отходов, снижению потребления ресурсов.


Выставка прошла в формате тематических секций: «Экологические технологии в развитии», «Отходы и вторичное сырье», «Эко-питание» и «Эко-упаковка», «Экотуризм», «Эко-транспорт», «Эко-среда», «Образование и просвещение в сфере экологии», «Технологии экологически дружественного строительства».


— Это мероприятие активно освещалось в государственных СМИ, — рассказывает начальник УООСиПС Алексей Терещенко. — Его цель — собрать большое количество заинтересованных организаций и частных лиц. Очень важно, чтобы наши внуки и правнуки в подарок получили чистое небо, чистый воздух, чистые реки. Отношение к окружающей среде должно воспитываться и поощряться с детства.


— Это была непростая выставка, приехало очень много гостей из Ближнего и Дальнего Зарубежья, также было много рядовых посетителей. Работали дискуссионные кружки, на которых обсуждались насущные вопросы. Было проведено очень много встреч и полезных переговоров с различными фирмами, — продолжил Алексей.


Команда БМЗ выступила в секции «экологические технологии в развитии». В оформлении экспозиции большая заслуга – начальника отдела рекламы и информационных технологий УМ Оксаны Дюбкиной и ее команды, а также коллектива множительного центра под руководством Александра Климовского. В своей экспозиции предприятие отразило последние значимые достижения в области экологии, а также планы на будущее.

В сентябре планируется поездка представителей БМЗ на выставку в Москву, она затрагивает серьезные вопросы по газоочисткам. До конца года БМЗ необходимо внедрить систему автоматического контроля за выбросами. Самый главный проект — комплексная реконструкция пылегазоулавливающей установки № 2 ДСП-1 в электросталеплавильном цехе № 1, который запланирован к выполнению в 2024 году.

От БМЗ в выставке участвовал и руководитель бюро энергосбережения Александр Горевой. Отрадно, что на сегодняшний день порядка 5 млн кубов газа сэкономлено за счет получения вторичного пара. При реконструкции ПГУ-3 была внедрена технология пароиспарительной системы, что позволило снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. В планах теперь — реконструкция ПГУ-2.


— Производству необходимо дружить с природой, чтобы получать максимальную прибыль, а не отправлять эти деньги на экологические штрафы и налоги, — рассуждает Алексей Терещенко. — Диплом, который мы получили, — признание того, что предприятие движется в верном направлении.


С темой утилизации отработанных аккумуляторов рядом с площадкой БМЗ на выставке расположилась и экспозиция Белцветмета.
С темой эффективной переработки отходов производства и получения конкурентоспособной продукции в секции «Отходы и вторичное сырье» выступили представители «БМЗ-Экосервиса».
Анна ОЛЕЙНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry