Добрые дела от юных спасателей

Молодежный десант в гостях у 95-летней Людмилы Миновны ГЕРАСИМЕНКО

В первый день республиканской акции «Молодежь за безопасность» активисты Нивской средней школы совместно с пропагандистами МЧС районного подразделения МЧС провели марафон «112 добрых дел». Как известно, пожилым людям требуется помощь в различных бытовых вопросах, так как сами они не могут этого сделать в силу возраста.


Юные спасатели-пожарные отправились на улицу Молодежную в деревне Нивы. Возле дома ребят встретила 71-летняя Тамара Михайловна Титова. Женщина проживает с мужем, который является участником ликвидации аварии на ЧАЭС.


В доме — чистота, в огороде — порядок, но вот беда: каждый день осыпаются яблоки, которые нужно убирать. Школьники быстро справились с заданием: собрали яблоки в ведра и вынесли с огорода. Не остался в стороне и вопрос безопасности. Пропагандист МЧС Юлия Береснева проверила противопожарное состояние домовладения и исправность автономного пожарного извещателя.


— Ваш прибор исправен, но не забывайте периодически очищать его от пыли и своевременно проводите замену элемента питания, — рассказала работник МЧС и вручила полезный буклет. Пенсионерка поблагодарила всех за помощь, за то, что уделили ей внимание, и угостила ребят вкусными яблоками.


Далее молодежный десант отправился к домовладению 95-летней Людмилы Миновны Герасименко, которая проживает одна и является вдовой ветерана Великой Отечественной войны.

Со 2 до 13 октября в Жлобинском районе проходит республиканская акция «Молодежь за безопасность», приуроченная ко дню образования Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Начинается она с марафона «112 добрых дел» или «101 добро»: юные активисты вместе со спасателями посещают домовладения одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и ветеранов ВОВ войны и оказывают им посильную помощь в заготовке дров, уборке жилых помещений и придомовых территорий, установке АПИ.
В учреждениях образования проходят широкомасштабные мероприятия: ток-шоу «МЧС — моя судьба», познавательно-развлекательная программа «В кругу друзей БМООСП», спортивный праздник «Смелость, сила и отвага», брейн-ринг «Что ты знаешь про БМООСП и МЧС».

Хозяйка поделилась со школьниками воспоминаниями из своей жизни. А после юные спасатели собрали на приусадебном участке тыквы, урожай которых в этом году удался. На прощание участники марафона «112 добрых дел» пожелали Людмиле Миновне крепкого здоровья и напомнили основные правила безопасности в быту.


В рамках акции на базе филиала Нивского сельского Дома культуры прошла познавательно-развлекательная программа «В кругу друзей БМООСП», где в торжественной обстановке состоялось посвящение активных ребят в ряды молодежной организации. Юлия Береснева вручила юным спасателям удостоверения и пожелала продолжать активную деятельность в области пропаганды безопасной жизнедеятельности.

Сектор пропаганды и взаимодействия
с общественностью Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry