В добрый путь, металлурги!

Проводы ветеранов труда БМЗ, ушедших на заслуженный отдых в октябре

В последний день октября на БМЗ чествовали ветеранов труда. Новый жизненный этап начался у восьми металлургов — все они отработали на заводе более 20 лет. Поздравить виновников торжества собрались коллеги, представители руководства и профкома завода.


— Сегодня мы провожаем на заслуженный отдых людей, которые отдали частичку своей души становлению и развитию Белорусского металлургического завода. Вы стояли у истоков создания и развития нашего предприятия, закладывали его традиции. Сейчас настало время передать бразды правления молодому поколению. Хочу сказать спасибо вам, наши ветераны, за ваш труд! — обратился к пенсионерам главный специалист (по идеологической работе)-начальник ОИИиРП Александр Малобицкий.


Присоединился к поздравлениям и предцехком ТПЦ Артем Макаревич.
— Вы прошли длинный путь и вам есть, чем гордиться. Ваш вклад в работу нашего предприятия бесценен. Сейчас у вас начинается новый жизненный этап, на котором будет больше свободного времени. Помните о том, что профсоюзный комитет вас не оставляет. К нам вы всегда можете обратиться за помощью.


Александр Малобицкий и Артем Макаревич вручили металлургам Благодарственные письма и медали за добросовестный труд. Ветераны труда поделились своими воспоминаниями. Дольше всех на заводе отработал Олег Бич. В Жлобин вместе с супругой он приехал из Чернигова.


— Сразу после приезда я трудился на стройке, а потом устроился на БМЗ. Работал на вакууматоре в электросталеплавильном цехе, а затем освоил специальность огнеупорщика. Тонкостям работы мы потихоньку учились у иностранцев, которые запускали первую очередь. Освоив профессию, начали работать самостоятельно. Со временем и мы стали передавать свой багаж знаний следующему поколению. На этом месте я отработал 36 лет и ни о чем не жалею. На пенсии буду отдыхать, заниматься домашними делами. Летом — проводить время на приусадебном участке. Желаю своим коллегам старательно учиться, досконально осваивать свою профессию и трудиться на славу!


Людмила Гоманкова отработала контролером в производстве черных металлов ОТК 31 год.
— Сначала я трудилась на меховой фабрике, а после декретного отпуска пришла на БМЗ. Эта специальность для меня была новая, пришлось многому учиться. Повезло, что коллектив у нас сложился дружный, приняли меня хорошо. Мы все были молодые, веселые, так и работали вместе много лет. Хочу пожелать своим уже бывшим коллегам здоровья и успехов в труде. Пускай наш завод работает и процветает!


Особых планов на заслуженный отдых Людмила пока не строит, но собирается больше времени проводить с близкими людьми.


Валентина Волкова приехала в Жлобин в 1994 году, как переселенец из зоны Чернобыльской катастрофы. Сначала она работала помощником воспитателя в детском саду, а затем пришла на БМЗ.
— Дети подрастали, и я решила сменить профессию. Выучилась в учебном центре на машиниста крана, затем прошла практику в копровом цехе. На работу я попала уже в ЭнЦ, там и отработала 21 год. Сейчас испытываю двоякое чувство — хочется отдохнуть, но в то же время понимаю, что буду скучать по своему коллективу и заводу. Хочу пожелать коллегам, чтобы работалось легко, без поломок и ремонтов!


ВСТАВКА:
Заводчане, которые отправились на заслуженный отдых в октябре:
Олег Адамович БИЧ, огнеупорщик ЭСПЦ-2 (стаж работы на БМЗ — 36 лет), Валентина Аркадьевна ВОЛКОВА, машинист крана ЭнЦ (20 лет), Людмила Александровна ГОМАНКОВА, контролер в производстве черных металлов ОТК (31 год), Сергей Владимирович ЗАХАРЧЕНКО, электромеханик СтПЦ-1 (29 лет), Владимир Кузьмич ИСАЕНКО, мастер участка СтПЦ-2 (29 лет), Александр Аркадьевич МАКАРЕНКО, слесарь-ремонтник ЦРМО (25 лет), Сергей Иванович МИХАЛЕНКО, сталевар электропечи ЭСПЦ-1 (21 год), Виктор Николаевич САЗОНЕНКО, намотчик проволоки и тросов ЦТиВ (28 лет).

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry