Быть частью БМЗ

Илона АЛЕКСЕЕНКО: «Моя работа динамична и не похожа на другие»

Илона АЛЕКСЕЕНКО уже полтора года работает в энергетическом цехе аппаратчиком очистки сточных вод 4-го разряда. В этом году ее фотография украсила цеховую Доску почета «Молодой специалист». А не так давно девушка приняла участие в заводском медиапроекте «Ближе к профессии».


Родилась Илона в Жлобине. В детстве, как и многие девочки, мечтала стать доктором — хотела лечить животных, помогать им. Уже 10 лет, как у нее есть домашний питомец — собачка Рудик. Любовь к животным возникла еще в детстве: поначалу подкармливала бездомных животных и даже строила домики для собак. Когда устроилась на работу, начала принимать активное участие в благотворительных акциях и тем самым помогать фондам.


— Большинство проблем невозможно решить без денег, финансовое пожертвование является одним из лучших способов поддержки, — рассказывает заводчанка.


После окончания школы Илона решила не связывать свою жизнь с ветеринарией — хотела быть ближе к родному месту и семье. И в 2019 году поступила в Жлобинский государственный металлургический колледж на специальность «Техник-электроник». Учеба была сложной, но интересной. Во время прохождения производственной практики на БМЗ Илона попробовала себя в должности дозировщика на водоподготовке 850-го стана. А в 2022 году распределилась в энергетический цех аппаратчиком очистки сточных вод.

«Ближе к профессии» — именно так называется рубрика, в которой активная молодежь БМЗ рассказывает о своих рабочих буднях. Первой о своей работе рассказала лаборант химического анализа ЦЗЛ Ирина Нижникова. Особенностями своей профессии поделились также мастер СтПЦ-1 Артем Полуян, инженер-электрик ЦТА Антон Бабровский, сталевар электропечи 7-го разряда ЭСПЦ-2 Владимир Жантован, вальцовщик стана 320 СПЦ-1 Александр Мазурцов. электромонтер ЦЭО Павел Козка.
Если вы хотите стать героем проекта, пишите в заводские соцсети (ВКонтакте и Telegram), и мы расскажем вместе, почему ваша профессия — лучшая.


— Из трубопрокатного цеха в энергетический цех поступает декарбонизированная вода, которая через гравийные и катионитовые фильтры подается в резервуар умягчения. После всех процессов очистки через фильтры вода поступает на МНЛЗ-3, ДСП, прокат, — рассказывает Илона Алексеенко.

— Чем мне нравится моя работа? Наверное, люблю ее из-за людей, которые меня окружают. У меня очень отзывчивый и хороший коллектив. Моя работа сложна: она динамична и не похожа на другие. Это моя жизнь и дело, от которого я получаю удовольствие, — делится Илона.


Что касается увлечений, девушка интересуется культурой Южной Кореи, и даже немного владеет корейским языком. В скором времени планирует посетить эту страну и мечтает попасть на концерт корейских исполнителей.


В свободное от работы время любит гулять со своим домашним питомцем, смотреть корейские фильмы, а также автомобильные поездки.
Татьяна МЕЛЬНИКОВА
Фото автора


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry