12 лет тюрьмы за 300 долларов

Родителям стоит внимательно наблюдать за поведением своих детей. Ведь на кону — их жизнь и свобода

Не только хранение и употребление, но и выращивание наркотиков. По уголовным делам по таким правонарушениям проходят несколько работников завода.Тема профилактики наркозависимости и незаконного оборота наркотических средств стала главной на информационной встрече с коллективом БМЗ.


Количество уголовных дел за совершение наркопреступлений работниками БМЗ увеличилось. Если в 2022 году их было 7, то за 9 месяцев 2023 года уже 6. При этом уголовные дела в отношении работников предприятия возбуждены не только за обнаружение и изъятие наркотических средств, но и за их выращивание. Помещение для этого было организовано на даче.


— Если говорить о портрете нарушителя, то это преимущественно рабочие со средним возрастом 38 лет и средним стажем работы на предприятии 10 лет. Самому младшему нарушителю 29 лет, самому старшему — 48, — отметил главный специалист (по идеологической работе) Александр Малобицкий. — Причем, наименьший стаж работы заводчан составил 2 года, наибольший — без месяца 28 лет. Что касается образования, то из 6 работников по 2 имеют среднее общее, среднее специальное и высшее образование.


Все чаще в преступную деятельность вовлекаются несовершеннолетние.
— «Карьера» в таком сомнительном бизнесе очень быстротечна. Закладчики «работают» от силы недели две. Кто-то успевает заработать 300 долларов, а кто-то всего 50 рублей. «Бонусом» к такому заработку становятся реальные тюремные сроки. В первом случае это 12 лет, а во втором — от 5, — рассказывает майор милиции Александр Михальков.


Как правило, администраторы наркомаркетов находятся за границей и судьба наших с вами детей их не волнует. Ничего личного — только бизнес. Вот только построен этот бизнес на свободе и счастье наших детей и внуков!


Сотрудники милиции рекомендуют следить за тем, какие приложения установлены в телефонах наших детей. Насторожить должны такие мессенджеры и фотохостинги, как VIPole, Telegram, Jabber, Pidgin. Особой популярностью для осуществления противоправной деятельности пользуется браузер TOR, который позволяет сохранить анонимность путем замены IP-адреса.
Если у подростка в телефоне имеются приложения для определения GPS-координат (NoteCam, GPS Map Camera, SurveyCam-GPS и др.), то этому стоит уделить пристальное внимание. В 90% процентах случаев данное обеспечение используется сбытчиками наркотиков.


Насторожить родителей должны и любые изменения в поведении школьников. Нет интереса к любимым увлечениям, семье? Давно не общался со своими друзьями? Появились дорогостоящие покупки? Если ответ на эти вопросы «да», то стоит иначе посмотреть на жизнь своего ребенка. И нарушение личного пространства не должно быть для вас весомым аргументом. На кону — жизнь и свобода дочери или сына.


О негативном воздействии наркотиков на организм заводчанам рассказала Татьяна Лекунович. Врач-терапевт медико-санитарной части БМЗ пояснила, что основная опасность этих веществ заключается в быстром привыкании организма к ним. И именно «ломка», а не возможная эйфория, толкает наркомана на поиск новой дозы. А продолжительность жизни наркомана небольшая. В среднем — 5-10 лет, а может быть и всего несколько месяцев.

Что касается профилактической работы, то помимо просветительской деятельности на БМЗ организованы предсменный медицинский контроль, медицинское освидетельствование работников. При выявлении у них алкогольного, наркотического или токсического опьянения в течение часа человек с представителем цеха сопровождается в наркологический диспансер Жлобинской ЦРБ, в будние дни — в приемное отделение Жлобинской ЦРБ.
За 9 месяцев 2023 года было проведено 82 экспресс-теста на наркотическое опьянение. Как отметила заведующий здравпунктами БМЗ Елена Скоблова, результаты всех экспресс-тестов, сделанных во время мобильных проверок, были отрицательными.


Психолог БМЗ Ольга Жданович пояснила, что помочь наркозависимому самостоятельно преодолеть пагубную привычку можно только на начальном этапе заболевания. Важно найти первопричину, почему человек начал употреблять наркотики. А вот рекомендацию быть внимательными к своим близким не стоит воспринимать буквально. Чрезмерная забота может послужить поводом для манипуляций, например, чтобы выпросить денег на очередную дозу. А значит, будет способствовать закреплению пагубной привычки. Более того, такой тип созависимых отношений разрушает личность, доводя ее до полного психофизического истощения.
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry