Правильно выйти из леса — тоже полезный навык

Дмитрий Кузнецов движется по трассе

Карабин, жумар, пантин и самка. Для спортсменов туристско-прикладного многоборья это давно знакомые термины. Недавно наши заводчане привезли 1-е и 3-е места с республиканских соревнований по этому виду спорта. А начиналось все у многих — с турслета «Сварог».


— Третий год занимаюсь туристско-прикладным многоборьем в Жлобинском районном центре туризма и краеведения детей и молодежи. А все началось с того, что на турслете «Сварог» проводились соревнования по туризму, — рассказывает ведущий инженер ОТР Никита Самсонов, — я не знал правильные техники и не получил желаемого результата. Однако в этом виде спорта увидел для себя различные дополнения к бегу в виде туристических этапов и захотел развиваться в этом направлении. Теперь хочу повысить свой уровень подготовки и успешно выступать на турслетах.


Двигателем спортивного туризма в нашем районе является Виталий Климович — заместитель директора Жлобинского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи. Его воспитанники, в том числе и я, на последних соревнованиях получили 10 дипломов — стали чемпионами Беларуси.


Общественные объединения в сфере туризма проводят достаточно много соревнований по туристическо-прикладному многоборью и спортивному ориентированию. Вокруг нас так много мероприятий, о которых мы просто не слышали!


— Расскажите подробнее, что представляет собой туристическо-прикладное многоборье?
— Этот вид спорта условно молодой в Республики Беларусь, еще не олимпийский, я увидел здесь развитие силовых, умственных и скоростных возможностей и задался целью достичь спортивных результатов.


В занятиях туризмом сразу нельзя получить квалификацию мастера спорта — нужно пройти все этапы разрядов. Я прошел путь от 3-го юношеского разряда до 1-го взрослого, который получил весной этого года. Все это — благодаря продуктивным занятиям с моим тренером Виталием Климовичем. Новая цель — кандидат в мастера спорта — хоть и очень далекая, но мы с тренером к ней уверенно идем.


Соревнования делятся на 5 категорий сложности. Твой разряд — это пропускной билет, который свидетельствует о твоих способностях.

Участие в соревнованиях по туристско-прикладному многоборью приняли более 300 спортсменов из всех регионов Беларуси.
Как результат, в 3-м классе сложности дистанции в мужской связке 3-е место заняла заводская пара Никита Самсонов (ОТР) и Дмитрий Кузнецов (ТПЦ). Во 2-ом классе сложности — 1-е место заняла пара Игорь Михеев (ТПЦ) с напарником из БелЖД Евгением Пузиком.


Ранее из нашего города только несколько взрослых спортсменов выступали в туристическом многоборье, сейчас у нас уже есть с десяток многоборцев, которые еженедельно тренируются, повышают свой уровень и получают новые разряды.


Дмитрий Кузнецов из ТПЦ еще в детстве занимался туризмом. Вернулся в этот вид спорта тоже благодаря турслету «Сварог». Вместе мы развиваем свою команду Zhlobin trail team и ищем единомышленников. В городе постепенно образуется большая взрослая команда спортсменов, так сказать, — спортивно-туристическое комьюнити.

Никита САМСОНОВ выполняет этап спуска

— Сколько времени нужно, чтобы пройти туристический этап?
— Среднее время прохождения дистанции — 5-10 минут, в зависимости от объема выполняемой работы. На этих соревнованиях мы выступали с 3-м классом сложности. Очень важно, что помимо скоростных качеств необходимо иметь еще и хорошие умственные способности. На скорости необходимо быстро думать: что и куда включать, страховать, какие веревки заправлять, какие узлы вязать, что и в какой последовательности выполнять.

Туристско-прикладное многоборье тесно связано со спортивным ориентированием. Чтобы попасть на этап нужно быстро сориентироваться в лесу и найти, где он собственно находится, прийти на то место, и со всем снаряжением его пройти.


— Что имеется в виду под снаряжением?

— Карабин, жумар, пантин, восьмерка. Пантин — приспособление для крепления ноги и подъема себя на веревках, восьмерка — приспособление для спуска. Ус самостраховки сокращенно называется  «самка». Пока растет популярность этого вида спорта, появляется все больше компаний, которые продают спортивное снаряжение.


Еще хочу отметить, что участие в соревнованиях по туризму — очень бюджетное, мы заплатили всего 10 рублей. К примеру, участие в марафонах стоит от 50 руб., а мой любимый триатлон перешагнул три сотни рублей.


— Что нужно сделать, чтобы начать заниматься этим видом спорта?

— Любой желающий может связаться со мной. Я как глава Попечительского совета Жлобинского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи, расскажу, как взрослому человеку войти в мир туризма и получать удовольствие от занятий.


Также приглашаю детей заниматься в центре туризма. Тренировки там абсолютно бесплатные. Ребят обеспечат всем необходимым оборудованием, а также интересным времяпрепровождением с поездками на соревнования и преодолением своих страхов. Правильно выйти из леса — это тоже полезный навык для вашего ребенка.

Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото предоставлено Никитой САМСОНОВЫМ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry