Как металлурги уничтожали крепость врага

Победители первого турнира — команда «SoN’S’Dali»

Турнир по киберспорту «BMZ DOTA 2 CUP» собрал в Жлобине более 100 участников. На протяжении месяца металлурги сражались за право попасть в LAN финал. Организацией турнира занимались сотрудники БМЗ Максим Андреев и Леонид Кузнецов.


— Я очень рад, что появилась возможность провести подобное мероприятие, — рассказывает работник КИПиА, капитан команды «SoN’S’Dali» Леонид Кузнецов, — идея зародилась у нас давно. В Доту играет очень много заводчан, а здесь мы решили объединить если не всех, то большинство металлургов-геймеров.

— Леонид, сколько времени ушло на подготовку и организацию турнира?
— Не так-то и много. Нужно было найти место для проведения финала и спонсоров, готовых сотрудничать. У нас это получилось сделать примерно за две недели.


Расскажите, сколько команд приняли участие в «BMZ DOTA 2 CUP», как проходил турнир?
— В турнире приняли участие 16 команд. В составе каждой из них шесть человек (пять плюс один запасной). В общей сложности турнир длился около месяца. Его можно было бы провести и быстрее, но мы столкнулись с такой проблемой как графики сменности. Мы попросту не могли собрать все команды в одно время. Сначала был организован групповой этап, в котором сражались четыре группы по четыре команды, на игру давалось три дня. А после этого уже состоялся финал.

Дота — одна из самых популярных в мире компьютерных онлайн-игр. Ее цель — применяя воинские навыки персонажей игры, уничтожить вражескую крепость. Название «Defense Of The Ancients» («DotA») переводится как «Защита древних». Играют в Доту сегодня практически все подростки с 9-летнего возраста и старше. Позднее была создана переработанная версия игры — DotA 2, которая приобрела неменьшую популярность.


— И как он прошел? Эмоции били через край?

— Было очень интересно! В нашем городе впервые состоялся турнир такого масштаба. Финалисты играли не у себя дома, а все вместе в компьютерном клубе. К тому же нас приехал поддержать один из спонсоров турнира — ХК «Металлург», было очень приятно. Атмосфера царила дружеская, несмотря на то, что каждой команде хотелось одержать победу.


— Леонид, вы — капитан команды-победителя. Трудно ли вам далась эта победа?

— По верхней сетке мы прошли без проблем, но ожидали тяжелого финала, так как играли уже с этой командой и знали, что «MorningSTAR» — серьезный соперник. Но, к счастью, все прошло лучше, чем мы думали и «золото» — наше!


— Первый «полет» прошел нормально, продолжению «BMZ DOTA 2 CUP» быть?

— Мы надеемся, что турниры по киберспорту среди заводчан будут проходить чаще. У нас в планах на следующий год есть два таких проекта. Один из них хотелось бы воплотить в жизнь уже к 23 февраля. А вообще, мы рассчитываем провести такой турнир в рамках не только нашего завода, но и всего холдинга.


Итак, чемпионами первого турнира стала команда «SoN’S’Dali». Серебро у «MorningSTAR», а третье место досталось команде «STOYACHAYA ARMATURA».

Фото Максима АНДРЕЕВА



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry