Главный в цехе после человека

Старший мастер ЭСПЦ-2 Дмитрий ВОРОБЕЙ

С помощью кранов в электросталеплавильном цехе № 2 делается практически все, начиная от подачи материалов к ДСП-3 и заканчивая обслуживанием основного технологического оборудования. Умело управляют техникой 56 работников, один из лучших машинистов крана — Максим Горбач. Высота и раскаленный металл его не пугают, в своей работе заводчанин находит вдохновение.

«В сталеплавильном цехе без крана как без рук — сделать ничего нельзя. Неисправность или остановка хотя бы одной такой единицы техники значительно усложняет производственно-технологический процесс или может привести к его полной остановке», — рассказывает старший мастер участка по ремонту кранов ЭСПЦ-2 Дмитрий ВОРОБЕЙ.


Всего в электросталеплавильном цехе № 2 работает 48 единиц оборудования. 13 их них — большой грузоподъемности — электромостовые краны, а остальные мелкие — электрические и консольные. Перед каждым из них стоит своя задача.


Так, завалочные краны осуществляют завалку и подвалку шихты для дуговой сталеплавильной печи № 3 и ее обслуживание. Краны № 25, 31, 35 после выпуска плавки передают ее на участок внепечной обработки. Далее, после обработки и доводки металла по температуре и химическому составу, плавка передается на МНЛЗ-3 этой же техникой.


Краны № 1 и 34 снимают произведенные блюмы с МНЛЗ-3 и грузят их на паллеты для передачи в сортопрокатный цех № 2, трубопрокатный цех и 850 стан.

Максим ГОРБАЧ

Всего на участке по ремонту кранов работает 70 человек, 56 из них — машинисты. Максим Горбач — один лучших сотрудников. Машинистом крана молодой человек трудится пять лет. За это время он успешно прошел все стадии профессионального развития — от обучения до работы на одном из сложнейших кранов.


— Я пришел на завод в поисках работы. Отучился в учебном центре на машиниста крана и попал по распределению в ЭСПЦ-2. До БМЗ моя жизнь не была связана с кранами, но попробовать было интересно. Я начинал со склада (краны №№ 1, 28, 33), потом перешел на разливку (краны №№ 26 и 32). После этого начал работать на завалочных кранах.


Сейчас Максим работает на ответственном месте — завалочном кране № 30. Заводчанин признается, что успел полюбить свою работу. Высота более 30 метров и раскаленный металл его не пугают, а наоборот, вызывают живой интерес.

Погрузка блюмов на паллеты для передачи в другие цеха завода

— С помощью кранов в нашем цехе делается практически все, начиная от подачи материалов к ДСП-3 и заканчивая обслуживанием основного технологического оборудования, — рассказывает старший мастер участка Дмитрий Воробей. — Стоит отметить, что в октябре этого года мы провели огромную работу по замене редуктора подъемного разливочного крана № 31. Мы долго шли и готовились к этой «операции», и успешно провели ее впервые в истории нашего цеха. Хочется поблагодарить всех, кто принимал в участие в этой работе, а особенно — специалистов из ЦРМО и лично заместителя начальника цеха Александра Торманова.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry