«Беларусь — наш родной дом»

Галина Луя работает СтПЦ-1 с самого пуска. Фото Евгении Рыбак

«Чистота. Открытость. Искренность. Был огромный контраст между Минском и Уфой». Такое впечатление произвела наша столица на Галину ЛУЯ, которая приехала в Беларусь, когда узнала, что в Жлобине строится «вторая очередь» БМЗ. К слову, в этом году исполняется 35 лет с пуска СтПЦ-1, МНЛЗ-3 и стана 850 (это и есть «вторая очередь»).


В свое время многие заводчане приехали на Белорусский металлургический завод из разных уголков бывшего Советского Союза, в том числе и из России. Беларусь стала для них не только местом работы или учебы, но и второй родиной. Галина Михайловна Луя с мужем Игорем Ивановичем и сыном приехали из Уфы. Почти 2000 километров оказались не преградой для молодой семьи.


— Когда решили переехать в Жлобин, нам не было и 21 года. О Белорусском металлургическом заводе я узнала от своей первой учительницы. Видимо у нее здесь было с кем-то общение, и она поделилась информацией с моей мамой. Перспектива работать на новом современном металлургическом заводе очень привлекала. Вперед нас подталкивали молодость, здоровый энтузиазм и естественное желание заработать собственное жилье. Поэтому сразу же после окончания институтов мы с мужем решились на переезд. — Но требовалось решить вопрос с откреплением, т.к. мы уже были распределены. И это тоже не стало преградой.


Был август 1987 года. Сталепроволочный цех еще строился. Молодая семья пришла устраиваться на завод.


— Приехали мы без направления, без вызова, без опыта — вчерашние студенты. Мужа взяли сразу, а меня — нет. У меня был маленький ребенок — 9 месяцев всего. Кто-то подсказал: «Идите туда, где «вторая очередь» строится, и вас, может быть, возьмут». Я пошла искать, где это. А дождь был такой! Кругом грязь, глина, стройка. Я иду, рыдаю. Пришла в вагончик. Первая дверь. Открываю — за столом сидит Юрий Васильевич Феоктистов в белой рубашке. «Здравствуйте! Вы меня возьмете на работу?» А глаза-то зареванные. Он встал, подошел поближе, бережно обнял: «Присаживайтесь, рассказывайте, откуда вы?» Я ему все рассказала. Он меня снова также обнял и повел в соседний кабинет, где сидели будущие руководители участков нашего цеха — Дряхлов, Самарин, Павлюченко, Ивченков и другие. Юрий Васильевич подвел меня к ним и сказал: «Вот наш новый работник. Не дай Бог вы обидите эту девочку!» Я навсегда запомнила эти слова и очень благодарна Юрию Васильевичу Феоктистову за его человеческое отношение, уважение, любовь к людям. Это так важно было для меня в тот момент!


Начались трудовые будни. Галину взяли на гальванику бригадиром по перемещению сырья и полуфабрикатов, супруг продолжал трудиться в сортопрокатном цехе. Это потом она станет инженером по подготовке производства СтПЦ-1, а муж перейдет в первый сталепроволочный, тоже на гальванику. А пока все шло своим чередом: молодая семья получила жилье. Подрастал сын, родилась дочь.


— Работали мы с удовольствием — оборудование новенькое, кругом чистота. Мы познакомились с новыми интересными людьми — Николаем Ивановичем Аксеновым, Геннадием Степановичем Донченко. Создался такой замечательный коллектив! Было общение. Доверие. Теплота. Поддержка. Взаимопонимание. Это так здорово, что завод объединил людей, приехавших со всего Советского Союза!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry