Выше, быстрее, добрее!

Металлурги покорили белорусский «алмаз».

Не только проверить себя, но и поучаствовать в благом деле — под таким девизом металлурги отправились покорять столицу. Вертикальный забег Bright vertical ’23 прошел в Минске.


В этот раз около 400 участников собрались возле Национальной библиотеки Беларуси, чтобы за считанные минуты преодолеть 591 ступеньку. Подняться на крышу «алмаза» — непростое занятие, но спортсмены и любители экстрима с ним справились «на ура». В забеге не было победителей и проигравших, была только одна победа — победа над собой!


В этом году участниками спортивного мероприятия стало трое заводчан, в их числе начальник бюро ТПЦ Игорь Михеев. Бегом металлург занимается еще с юности, а последние пять лет активно участвует в легкоатлетических мероприятиях разной сложности. В Вертикальном забеге заводчанин участвует в третий раз.


— В прошлом году я пробежал за 2 минуты 17 секунд и стал одиннадцатым в полуфинале. В этот раз я прибежал третьим и улучшил свой прошлогодний результат на 5 секунд (2 м. 11 сек). Во время финала мне удалось пробежать за то же время. К сожалению, несколько участников свое время улучшили и вытеснили меня из тройки лидеров — я стал пятым.


— Игорь, как вы готовились к забегу?
— Специально никак не готовился. Я регулярно занимаюсь бегом, легкой атлетикой, многоборьем, туристическим многоборьем, ориентированием, бегом с препятствиями. Для меня это уже не подготовка, а часть жизни.


— С какими эмоциями прошли соревнования?

— Каждый раз они проходят эмоционально и красочно. Люди приходят семьями, некоторые одевают новогодние костюмы. Ведь главная цель забега — это все же благотворительность. Не все гонятся за результатом, многие просто бегут в свое удовольствие.


— Игорь, а какая цель была лично у вас?

— Я прежде всего бежал на результат. Спортивный интерес взял свое, я успел почувствовать вкус победы. Теперь хочу улучшить время и в следующий раз и непременно попасть в тройку лидеров.


Успели выделить для себя какие-то лайфхаки? Как оказаться быстрее других в гонке по вертикали?
— Да, я сделал некоторые выводы. Самый основной — не разгоняться слишком быстро, иначе от множества поворотов может закружиться голова.


Напомним, что благотворительное мероприятие проходит в пятый раз под эгидой Беларусбанка. Такой нестандартный формат уже прижился и полюбился его участникам, количество которых растет с каждым годом. Каждый спортсмен смог стать немножко волшебником для детей, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Все стартовые взносы участников забега в преддверии Нового года передали Бегомльской вспомогательной школе-интернату.

Фото предоставил Игорь МИХЕЕВ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry