Александр ЗЯТИКОВ: «Завод для меня — это всё!»

Александр ЗЯТИКОВ (четвертый слева) с коллегами

Первый месяц зимы для копрового цеха богат на праздники. В январе подразделение отмечает свой 38-й день рождения. В этом же месяце исполняется ровно 40 лет с того момента, как на завод пришел Александр ЗЯТИКОВ.


С чего начинается производство стали на БМЗ? С подготовки основного сырья — металлолома. Именно этим и занимаются в копровом цехе. Несмотря на то, что цех является вспомогательным, он стоит первым в технологической цепочке металлургии. Здесь выгружают, перерабатывают, отгружает металлошихту в сталеплавильные цеха, обеспечивают обожженной известью ДСП, производят приемку и первичную переработку сталеплавильных шлаков и многое другое.

Начальник копрового цеха Денис МАЗИТОВ:
— Ушедший год для нашего цеха был непростым, но со всеми поставленными задачами коллектив КЦ справился. В 2023 году в цехе был проведен капитальный ремонт пресс-ножниц «Oberlander», проведена работа по усилению технологической дисциплины, продолжена работа с поставщиками металлолома по повышению качества поставляемого сырья. Удалось снизить количество вагонов с поступлением брака.
Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив копрового цеха с днем рождения, а всех металлургов с наступившим Новым годом! Желаю успехов в труде, здоровья, семейного благополучия вам и вашим близким!


В настоящее время в коллективе трудятся 447 работников различных профессий: машинисты кранов, газорезчики, грузчики, шихтовщики, обжигальщики, а также ремонтный персонал. Шесть человек работают в цехе с момента его образования. Один из них — старший мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Александр Зятиков. Его имя пять лет назад было внесено в заводскую Книгу Почета, а металлургу присвоено звание «Почетный работник БМЗ».


— На БМЗ я пришел 24 января 1984 года в качестве оператора пресс-ножниц. Копрового цеха как отдельной единицы тогда еще не было. Было отделение переработки лома, которое относилось к ЭСПЦ. Да и сам завод был не таким, каким мы привыкли видеть его сейчас. Вокруг были ямы, а штат сотрудников на тот момент составлял около 300 человек. Дни рождения БМЗ и КЦ ждали нас впереди.


— Александр, трудно ли вам приходилось в начале трудового пути?
— Металлургия меня сильно впечатлила, работать было интересно. Практически сразу я в числе других заводчан поехал на обучение в Челябинск. Там нас ввели в курс дела, а здесь, уже на месте, мы набирались опыта работы.


На пресс-ножницах Александр трудился два года, а потом перевелся электромонтером по ремонту и обслуживанию кранов. Спустя несколько лет он стал мастером на этом же участке. А затем — старшим мастером по ремонту и обслуживанию электрооборудования копрового цеха. Главная задача Александра — обеспечить бесперебойное обслуживание электрооборудования КЦ.

Справиться с этим ему помогают три мастера и 38 электромонтеров. «Коллектив у нас сложившийся, дружный. Многие работники — опытные специалисты», — рассказывает Александр.


В каких масштабных проектах КЦ вы принимали участие?
— Значимыми и масштабными событиями для нашего цеха стало строительство известковых печей №2 и №3. Мы принимали участие в наладке всего оборудования. Краны, которые со временем добавлялись в цех, тоже налаживала наша служба. На момент моего прихода в КЦ их было 14, сейчас — 28.


— Александр, что означает для вас БМЗ?
— Для меня завод — это все! Здесь я получил огромный опыт работы с оборудованием разной сложности, опыт общения с хорошими людьми — высококлассными, грамотными специалистами. Все приобретенные на заводе знания я старался передавать другим – обучать и готовить молодое поколение. Я думаю, у меня это получилось, поскольку за годы работы в копровом цехе не было ни одного простоя в работе электрооборудования.


К слову, на заводе Александр нашел не только работу. Свою судьбу — будущую супругу Елену, он встретил в заводском общежитии. Довольно быстро молодые люди создали крепкую семью — вместе они уже 39 лет!
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry