40 лет энергичной работы

16 января свое сороколетие отметит энергоремонтный цех. Сегодня в ЭнРЦ трудятся более 140 человек. От изготовления запасных частей, узлов, ремонта и монтажа энергооборудования до обслуживания и ремонта систем вентиляции — таков объем работ, выполняемый коллективом цеха. Иными словами, в его ведении — вся обслуживаемая энергетическая система завода. Цех неоднократно становился победителем и призером производственных, спортивных и творческих соревнований.

В юбилейный для себя месяц коллектив энергоремонтного цеха планирует провести два ремонта. Капитальный пройдет на МНЛЗ-2 и ДСП-2 в электросталеплавильном цехе № 1, средний — на стане 320 сортопрокатного цеха № 1.

Начальник ЭнРЦ Владимир Михедов

— Два ремонта сразу — это непросто, но выполнимо. Объем работ очень большой. Заменим все необходимое в энергетической системе этих подразделений согласно объему ремонтных ведомостей. Продолжим выполнять и заявки цехов. Сейчас заканчиваем изготовление колена для ДСП-3, — делится рабочими планами на юбилейный месяц начальник ЭнРЦ Владимир Михедов.

Участок подготовки производства (слева направо): кладовщик Галина КОНДРАТЬЕВА, слесари-ремонтники Андрей СИМОНЕНКО, Николай БОЛЕНКОВ, механик Александр КОСТЕНКО, мастер Евгений КОРОЛЕВ, слесари-ремонтники Михаил СВИРИДОВ, Алексей ЛЕВШИН, кладовщик Виталий ИГНАТЕНКО

Объем работ, который постоянно выполняет подразделение, впечатляет. Специалисты занимаются ремонтом и монтажом энергооборудования, систем вентиляции, аспирации и кондиционирования. На участках цеха изготавливаются запасные части по заявкам энергослужб, газорезательная аппаратура. По силам энергоремонтникам сделать и нестандартные запчасти. Такое многообразие выполняемых задач — во многом результат накопленного опыта.

— Первоначально цех назывался теплосиловым. В его состав входили котельная завода, котельная «Северная», кислородно-компрессорная станция и энергетические службы электросталеплавильного и прокатного цехов. В октябре 1984 года был сформирован вентиляционный участок, — вспоминает историю подразделения Владимир Михедов.


Сейчас в состав цеха входят четыре участка. Один из старейших — участок по ремонту и обслуживанию вентиляции, аспирации и кондиционирования. С 1986 года здесь трудится Григорий Асмоловский. Начинал слесарем, потом стал бригадиром, а вскоре и мастером участка вентиляции, аспирации и кондиционирования.

Григорий Асмоловский

— Наш небольшой коллектив (на участке трудятся 15 человек) обслуживает всю систему вентиляции завода (за исключением СтПЦ-2). А это вентиляция на постах управления, в электропомещениях, гидропомещениях, насосных, а также крановые кондиционеры и кондиционеры в цехах, — рассказывает Григорий Асмоловский. — Если кондиционер выходит из строя, то его забирают в мастерскую. А вот техническое обслуживание — замена фильтров, промывка и продувка — выполняется на месте.


— Завод впечатлил как своими масштабом и чистотой, так и современным оборудованием. Сюда мы шли как на праздник — хотели быстрее разобраться и вникнуть, как работает тот или иной прибор. Все было в новинку! — вспоминает мастер. — Рад, что тружусь на заводе. Проработал здесь 38 лет и хочу трудиться дальше.

Помимо Григория Асмоловского в цехе трудится немало профессионалов. Среди них — старшие мастера Геннадий Пикулик, Андрей Игнатенко, мастера Михаил Михайлов, Николай Кузьменко, Вадим Афанасенко, Александр Чечиков, Сергей Змушко, слесари-ремонтники Игорь Целиков, Игорь Бакланов, Олег Давид, Владимир Новиков, Анатолий Веремейчиков, Леонид Змушко, Николай Половиков, Виктор Гапонов, Владимир Аверьянов, Григорий Зимин, Николай Боленков, Михаил Свиридов, токари Геннадий Фоменок, Юрий Конопляников, Алексей Крутелев, электро-газосварщики Николай Мельник, Анатолий Астапов, Андрей Кузнецов, сверловщик Виктор Толкачев, оператор станков с ЧПУ Юрий Михедов и многие другие. Они успешно представляют коллектив на профес-сиональных конкурсах и спортивных стартах. Электрогазосварщик Руслан Бирюков, например, в 2018 году занял второе место на соревнованиях в Китае. Такой пример вдохновляет и мотивирует коллег, а саморазвитие помогает профессиональному росту. А уж команде профессионалов по плечу любая задача. В энергоремонтном цехе в этом не сомневаются.

Владимир МИХЕДОВ, начальник ЭнРЦ:
— Дорогие работники и ветераны цеха!
40 лет отделяет нас от того дня, когда был организован теплосиловой цех, который позже был переименован в энергоремонтный. Прошедшее время для нашего коллектива — это не просто более 14,5 тысячи наполненных напряженным трудом дней. Это целая история, созданная вашими руками. Коллектив цеха куда важнее любого оборудования, он как прочный живой сплав, состоящий из профессионализма, традиций, выдержки, целеустремленности и отзывчивости, который преодолевает трудности и покоряет новые горизонты. Спасибо вам за мастерство, за труд, за надежность!
Искренне поздравляю всех с 40-летием цеха! Пусть ваша жизнь будет полна тепла, уверенности гармонии. Здоровья, радости в каждом дне и энергии для созидания!

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry