По первому сигналу, или Пусть тревоги будут учебными

Новую автоцистерну доверили водителю ПАСЧ-3 Андрею ЗАЙЦЕВУ

Громкая сирена и 18 секунд на сборы, затем — по машинам и вперед: туда, где опасно, где нужна помощь, где от твоего мастерства, выдержки и хладнокровия зависят жизни других людей. В 2023 году у спасателей ПАСЧ-3 было 25 боевых выездов.


— На территории объекта — Белорусский металлургический завод — чрезвычайных ситуаций не было. Все случаи зафиксированы в Жлобине и ближайших сельсоветах, — подводит итоги начальник ПАСЧ-3 Александр Мельников. — Выезжали на пожары в жилых домах и ликвидации ДТП.

В пожарной аварийно-спасательной части № 3 трудится лучший спасатель области. Это звание старший инструктор-спасатель Николай Книга получил дважды — в 2021 и 2022 годах. В 2023 году до победы не хватило совсем чуть-чуть — Николай стал вторым в области. В ПАСЧ-3 он служит с 2015 года. Старший инструктор-спасатель — постоянный участник многоборья спасателей и легкоатлетических кроссов.


В 2023-м автопарк пожарной аварийно-спасательной части №3 пополнила новая автоцистерна АЦ-5.0-40. В автомобиле предусмотрены дополнительные места для современного оборудования. Теперь бензогенератор, мотопомпа, дополнительные средства спасения на водах, электрический аварийно-спасательный инструмент — всегда под рукой.


— Очень доволен полученным автомобилем. Пластиковая кабина защищает от коррозии. Есть выдвижная мачта и камера заднего вида. Машина полноприводная, у нее высокий клиренс, что увеличивает проходимость техники на дороге, — перечисляет достоинства своего многоколесного «подопечного» водитель ПАСЧ-3 Андрей Зайцев.


Современная техника облегчает и ускоряет работу спасателей, но для ее качества необходимы профессиональные навыки. Их пожарные оттачивают ежедневно. Сначала теоритические занятия по конспектам и утвержденному плану, а затем — физические тренировки. Без последних никак.

При пожаре в многоэтажном доме пользоваться лифтом запрещено, необходимо подниматься по лестнице и чем быстрее, тем лучше. Прибавьте к этому немалый вес одежды, спасательного снаряжения — получается приличная нагрузка.

Александр Мельников

— Важный этап подготовки спасателей — отработка нормативов боевого развертывания. Работаем с пожарными стволами, рукавами, тренируем быструю подачу воды. Занятия проходят в подразделении, на территории завода, а также в теплодымокамере. На объекты повышенной опасности, которые есть в городе и районе, выезжаем вместе с гарнизоном, — поясняет Александр Мельников.


Есть у спасателей из ПАСЧ-3 и спортивные достижения. Почти 20 лет им нет равных в области в волейболе и гиревом спорте. В 2019 году жлобинчане успешно выступили на областных турнирах по настольному теннису и мини-футболу.

Радиотелефонист Дарья СУВОРОВА


«Дежурная служба МЧС. Чем Вам помочь?» — абсолютно спокойно звучит в диспетчерской ответ радиотелефониста.


— Человек, сообщая о пожаре, как правило, взволнован. Наша задача — успокоить его и собрать максимально полную информацию о чрезвычайной ситуации. Бывает, что об этом и том же пожаре рассказывают сразу несколько человек. Так даже лучше. Каждый звонивший дополняет предыдущего, и картина происшествия получается более полной, — рассказывает радиотелефонист Дарья Суворова.

Сегодня Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь исполняется 25 лет! 19 января 1999 года Президентом страны было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, которым на МЧС были возложены функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

Радиотелефонистом в пожарной аварийно-спасательной части она служит уже 10 лет. Говорит, что днем звонков больше, чем ночью. А вот выделить какой-то один сложно: они все о важном, о нестандартном и все требуют помощи.


— Зимой пожары чаще всего возникают из-за проблем с отоплением. Весной лидируют случаи, связанные с палом сухой травы. Наибольшее количество их приходится на апрель-май, — уточняет начальник ПАСЧ-3 Александр Мельников.


Профессиональный праздник спасателей совпадает с важным религиозным — Крещением. Большинство пожарных в этот день окунаются в прорубь, а затем — праздничный концерт и поздравления в кругу родных и коллег. И кто-то обязательно встретит праздник на работе. Такая уже служба — спасать других!

Александр МЕЛЬНИКОВ, начальник ПАСЧ-3:
— В профессиональный праздник желаю всем спасателям здоровья, успехов как на работе, так и дома. Пусть жены и дети радуют вас, поддерживают и всегда ждут. Нашим ветеранам хочу сказать спасибо за службу, за знания, которые они нам передали и передают. Здоровья и долголетия вам! И, конечно, всем спасателям наше традиционное — СУХИХ РУКАВОВ!

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry