Следствие ведут детективы металловедения

Ирина КОВАЛЕВА и Ирина ГУЗОВА (слева направо)

«Мы, как детективы-исследователи, ведем свое расследование — ищем несоответствия и определяем характер дефекта. Наша цель — выявить, на какой стадии производства он появился», — рассказывает Ирина КОВАЛЕВА.


Исследовательская лаборатория появилась на БМЗ в 2011 году. До этого на заводе существовал исследовательский центр метизного производства. Со временем возникла необходимость в создании аналогичного подразделения и по другим переделам. Так появился исследовательский центр, в который вошли исследовательская, сталеплавильная, прокатная и метизная лаборатории.
Главная задача исследовательской лаборатории — сопровождение научно-исследовательских работ, разработка новых и совершенствование существующих технологий производства с помощью металлографических исследований. Коллектив лаборатории небольшой — всего три человека. Начальник — Ирина Ковалева, ведущий инженер-технолог — Ирина Гузова и инженер-технолог — Никита Костко.


— Мы исследуем макроструктуру новых марок стали непрерывнолитых заготовок МНЛЗ-1, 2. Изучаем макроструктуру и микроструктуру горячекатаного проката, трубопрокатной продукции. При разработке новых видов продукции проводим исследования для получения свойств, удовлетворяющих требования потребителей, — рассказывает Ирина Ковалева.


В своей работе специалисты всех четырех лабораторий и технического управления действуют сообща. Они изучают все параметры технологических процессов и в случае наличия отклонений выявляют их. Обязательный этап — металлографическое исследование приготовленного микрошлифа с помощью микроскопа. Далее работники лаборатории сопоставляют данные и классифицируют дефект. Когда отклонения выявлены, перед специалистами стоит важная задача — предотвратить, минимизировать появление такого дефекта в дальнейшей работе.


— Наша лаборатория оснащена мощным оборудованием. Она является хорошей платформой для проведения исследований. В 2017 завод получил статус научной организации, а исследовательский центр — отраслевой лаборатории, что очень престижно для нашего предприятия.

Начальник исследовательской лаборатории Ирина КОВАЛЕВА:
— Хочу поздравить всех, кто связан с этим непростым, но интересным делом, с Днем белорусской науки! Желаю новых достижений и научных открытий. Пусть работа всегда будет плодотворной, а ее результаты способствуют высоким достижениям и приносят успех и славу нашему заводу!


О мечтах
— У нашей лаборатории есть огромная мечта, — продолжает Ирина, — закупить цифровой микротвердомер с большими увеличениями микроскопа. На мелкосортном стане очень много термообработок. А с помощью этого прибора мы сможем определить микроструктуру. Это позволит с высокой точностью дать оценку фазового состава металла после всех термических операций. И не только на мелкосортном стане.


Металловедение, как песня!
Ирина Ковалева успешно руководит лабораторией с момента ее основания. А на заводе работает уже 39 лет.


— Когда строился завод, я как раз определялась с будущей профессией и понимала, что на БМЗ будут нужны квалифицированные специалисты с металлургическим образованием. Вот и решила его получить. Но в металлургии я абсолютно ничего не понимала. В Беларуси на то время не было учебных заведений с таким направлением. Тогда я поехала к тете в Запорожье, где окончила металлургический техникум. Помню, как приехала в учебное заведение и читала специальности: «Производство стали и ферросплавов», «Обработка металла давлением» и ничего не понимала. А потом увидела «Металловедение» и подумала: «Какое красивое слово, как песня! Вот его я и выберу!». Так я нашла свой жизненный путь, — улыбается Ирина.


У исследовательского «руля»
После окончания техникума Ирина пришла на завод. Работала лаборантом-металлографом в ЦЗЛ, а затем получила высшее образование в ГГТУ им П. О. Сухого. После заводчанка трудилась инженером, ведущим инженером. А в 2011 году ее пригласили возглавить исследовательскую лабораторию в исследовательском центре работать.


— Мы начинали вместе с Натальей Ходосовской. Перед нами стояла задача — создать подразделение с нуля. Помню, как мы переживали, что не справимся, но как говорится: «Глаза боятся, а руки делают». И мы это сделали! Я не жалею, что выбрала такой путь. Когда трудилась лаборантом, эта работа казалась мне монотонной. Но позднее, когда я получила больше знаний и опыта, я поняла что это совсем не так!

Моя работа — творческая!
К слову, Ирина автор и соавтор более 40 научных работ, опубликованных в изданиях Беларуси и за рубежом. А еще она обладатель Премии Министерства промышленности Республики Беларусь в области науки и техники за 2014 год в номинации «Прогрессивные технологические процессы, ресурсосберегающие технологии».
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry