Определяя будущее

Избирательные участки во время досрочного голосования будут открыты с 12.00 до 19.00 без перерыва на обед. Сфотографироваться на участке можно, а вот сделать фото или видео заполненного бюллетеня запрещено. Эти и другие новации законодательства стали основной темой диалоговой площадки «Электоральная кампания и безопасность», которая прошла на БМЗ.


С изменениями в избирательном законодательстве заводчан ознакомил главный специалист по идеологической работе-начальник ОИИиРП. Александр Малобицкий напомнил, что депутатов всех уровней белорусы изберут 25 февраля — в Единый день голосования. Участки в последнее воскресенье февраля будут открыты с 8.00 до 20.00. Досрочное голосование пройдет в Беларуси с 20 по 24 февраля.


Среди нововведений избирательной кампании — отмена порога явки избирателей. Депутатами различных уровней станут граждане, набравшие наибольшее число голосов избирателей.
Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. Однако таким правом обладают лица, находящиеся под стражей.


— В этом году не будут организовываться участки для голосования за рубежом. При средней явке по стране 75 процентов в иностранных государствах голосует всего 0,3 процента избирателей, — рассказал Александр Малобицкий.

Если вы не зарегистрированы на данном избирательном участке, но можете документально подтвердить факт проживания на его территории, вы имеете право быть включенными в список для голосования. Причем, сделать это нужно до дня выборов. Узнать, есть ли ваша фамилия в списках избирателей, можно на участке для голосования за 15 дней до выборов.


В электоральной кампании активное участие примут и заводчане.
— Восемь работников БМЗ планируют стать кандидатами в депутаты районного Совета. 1 заводчанин баллотируется в областной Совет и 1 работник завода — в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, — пояснил Александр Малобицкий.


Стоит сказать, что в эту избирательную кампанию минчане получат два бюллетеня, жители областных и районных центров — по три, сельчане — по четыре. Заменить испорченный бюллетень можно будет только один раз.

ЦИФРА
В феврале 2024 года, в Единый день голосования, будут избраны более 12 тысяч депутатов всех уровней.


В апреле текущего года также пройдут выборы во Всебелорусское народное собрание. К слову, лица, которые имеют гражданство иностранного государства, не могут выдвигаться в делегаты ВНС. Это еще одна важная инновация избирательного законодательства.


— Срок полномочий делегатов ВНС — пять лет. Исполнять свои обязанности они будут без освобождения от основной профессиональной деятельности. Белорусский металлургический завод также будет представлен на ВНС, — отметил Александр Малобицкий.


Профилактика преступлений против государства и общественной безопасности стала основной темой выступления на информационной встрече Александра Янгуразова.
— Чтобы не быть втянутым в преступную деятельность против своей страны, нужно очень осторожно относиться к просьбам передать посылку, забрать какой-то предмет из тайника или, наоборот, положить что-то в «схрон». Насторожить должны также просьбы сфотографировать какую-то местность или временно приютить человека, — пояснил заместитель генерального директора по безопасности, режиму и кадрам. — Если вам поступит такое предложение – немедленно сообщите об этом в территориальные органы государственной безопасности или органы внутренних дел.

В завершение диалоговой площадки металлурги посмотрели документальный фильм-расследование журналистов АТН «Провал агента СБУ «Мангуста».

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry