Штраф — это серьезно, или платить нужно вовремя

! Если в течение месяца штраф не уплатить, то электронная система базы данных автоматически добавляет к штрафу две базовые величины.

Госавтоинспекция напоминает, что если в отношении гражданина вынесено постановление в виде штрафа, то его можно оплатить на месте по платежному терминалу. В случае, если нет такой возможности, то необходимо оплатить штраф в 30-дневный срок.


Как только прошел месяц с момента вынесения постановления, при отсутствии сведений об уплате штрафа в этот срок электронная система базы данных автоматически добавляет к штрафу две базовые величины.

При неуплате штрафа физическим лицом в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 17.2 ПИКоАП Республики Беларусь, орган, ведущий административный процесс, вынесший постановление о наложении административного взыскания, вправе направить это постановление по известному месту получения нарушителем заработной платы, приравненных к ней доходов для взыскания суммы штрафа.


При этом в соответствии со ст. 17.3 ПИКоАП Республики Беларусь в случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в срок, установленный ст.17.2 ПИКоАП Республики Беларусь, и невозможности взыскания штрафа в порядке, установленном ч. 3 ст. 17.2 ПИКОАП Республики Беларусь. Также при отсутствии сведений о месте работы должника в случае неуплаты штрафа материал административного дела направляется в отдел принудительного исполнения в соответствии с действующим законодательством. Сотрудники отдела принудительного исполнения могут взыскать штраф путем вычета установленной суммы из заработной платы должника. Принимается решение о его временном ограничении на выезд должника за пределы Республики Беларусь, а также о временном ограничении права на управление транспортными средствами, до тех пор, пока он не возместит необходимую сумму.


В целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, на основании ст. 8.7 ПИКоАП Республики Беларусь, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе наложить арест на имущество, т.е., собственнику или лицу, у которого находится имущество, запрещается им распоряжаться.
Не забывайте об уплате штрафов в установленные сроки!
Отдел ГАИ МОБ ОВД Жлобинского райисполкома

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry