Белорусы на Всемирном форуме

Более 850 мероприятий и 20 тысяч участников из 189 стран мира. Всемирный фестиваль молодежи-2024 в Сочи завершил свою работу.


Заводчане Андрей Ананчиков и Алексей Приходько представляли не только родное предприятие, но и организации, которые выдвинули их в состав делегации. Так, начальник бюро по работе с молодежью ОИИиРП Андрей Ананчиков представлял Республиканский совет работающей молодежи, а мастер цеха КИПиА Алексей Приходько делегирован от Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.
На федеральной территории «Сириус» (Сочи) с 1 по 7 марта прошел Всемирный фестиваль молодежи, на который съехались 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров. Цель форума — развитие международного молодежного сотрудничества.


— Меня поразили масштабы мероприятия — 20 тысяч участников, огромная территория проведения: город в городе. В 2017 году Беларусь впервые принимала участие в таком фестивале, тогда от нашей страны было только 100 представителей, а сейчас — 630! Только от одной Гомельской области — 58,— делится своими впечатлениями Андрей Ананчиков.


Для общей массы участников организовали свободное посещение зон с самостоятельным выбором мероприятий — в день их проводилось порядка ста. Представители, делегированные БРСМ, заключали договоры, парламентарии обсуждали вопросы Союзного государства. Торжественное закрытие фестиваля проходило при участии президента Российской Федерации Владимира Путина.
Мы послушали выступления таких спикеров, как Дмитрий Медведев, Сергей Лавров, Милош Бикович, Маргарита Симоньян и многие другие. Интересно было получить информацию о геополитической обстановке из первых уст. Посетили Международный кубок юмора КВН, где наблюдали выступления как именитых команд, так и самых интернациональных новичков: сборных Китая, Туркменистана, Африканских стран, Латинской Америки и других команд.
На фестивале было представлено огромное количество различных выставок. Особенно запомнилась презентация РЖД в очках виртуальной реальности. Можно было «прогуляться» по различным вокзалам и попробовать вождение на симуляторе поезда. Также впечатлила интересная выставка «Техносбер», оснащенная искусственным интеллектом. Можно было, например, Пушкину, Лермонтову или другому историческому лицу задать вопрос и получить на него ответ.

Всемирный фестиваль молодежи — это прекрасная возможность зарядиться созидательной энергией для решения тех задач, которые стоят сейчас перед нами. Благодарю БМЗ, ОО «БРСМ» и Министерство образования Республики Беларусь за честь представлять страну на данном форуме. Я воодушевился и увидел, как проходят такие масштабные мероприятия, приобрел новые знакомства.


— Семь дней фестиваля проходили в таком насыщенном и плотном графике, что я даже успел соскучиться по работе, — рассказывает мастер цеха КИПиА Алексей Приходько. — Цель моей поездки — развитие себя, как молодого депутата. Мне было интересно перенять опыт старших товарищей, узнать, как выстроена работа в Российской Федерации, получить интересные проекты для реализации на Родине. Я посетил большое количество развивающих мероприятий, познакомился с именитыми спикерами. Совместно с иностранными коллегами нашел точки соприкосновения в области молодежной политики, мы обсудили направления, по которым будем работать уже онлайн. Самое запоминающееся мероприятие — это 9-тичасовой мозговой штурм, где я не только получил колоссальный опыт, но и завел новые знакомства. Благодарю БМЗ и Молодежную палату при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России за возможность проявить себя и достойно представить Республику Беларусь на международном уровне.
Если взять 5 важнейших для меня мероприятий, то это — заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России; панельная дискуссия «Развитие молодежного парламентаризма. Международное сотрудничество молодых парламентариев: практика, проблемы и перспективы»; форсайт-сессия «Модель будущего Союзного государства»; деловая игра «Модель СНГ»; встреча с Сергеем Владиленовичем Кириенко — Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.


Анна ОЛЕЙНИКОВА


БРСМ и Росмолодежь заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется осуществление взаимодействия по реализации молодежной политики в профессиональных сферах, создание условий для участия молодежи в разработке перспективных идей, способствование формирования гражданско-патриотических качеств юношей и девушек, культуре межнационального общения, а также проведение совместных форумов, конференций, совещаний, выставок, конкурсов, соревнований и иных проектов.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry