Здравствуйте! К вам — комиссия…

Комиссия изучает условия труда женщин в ОТК трубопрокатного цеха

Выдаются ли талоны на молоко? Есть ли замечания по спецодежде? В каком состоянии находятся комната приема пищи и санузлы?


Такие вопросы заводчанкам задавала комиссия по изучению созданных на БМЗ условий труда для женщин. Во время рейда были изучены сортопрокатный цех № 1, трубопрокатный цех, сталепроволочный цех № 2, а также участки ОТК и ЦЗЛ в этих подразделениях.


Свою работу комиссия начала с трубопрокатного цеха. Работницы ОТК отметили, что условия труда у них хорошие: спецодежду и талоны на молоко они получают вовремя. Нет нареканий и на качество спецодежды.
— А есть ли у вас кондиционер? — интересуются члены комиссии, поскольку в небольшом помещении было душно.
— Есть, он работает, просто мы его выключили на время совещания, — звучит ответ.

Рейд по изучению условий труда женщин на Белорусском металлургическом заводе проходит дважды в год. В этот раз он был приурочен к Всемирному дню охраны труда.

Представители Женсовета, профсоюзного комитета и специалисты по охране труда отправляются в лабораторию трубопрокатного цеха. В коллективе трудится 14 женщин. Работницы ЦЗЛ ТПЦ отметили, что условия труда у них хорошие. Просторная и удобная комната для приема пищи, удовлетворительное состояние санузлов и душевых. Условия для труда и отдыха здесь создаются, и правда, не на словах, а на деле.

Следующим пунктом рейда стал стан 850 СПЦ-1. Условиями труда работники ОТК, в целом, довольны. Но девушки пожаловались на духоту в помещении летом и попросили установить кондиционер, как у их коллег в трубопрокатном цехе
— Летом температура выше 29 градусов. Окно не открываем, чтобы не стало еще жарче, а вытяжка не работает, — говорят заводчанки.

Комиссия берет этот вопрос на заметку и отправляется дальше. Чисто, уютно, но оба помещения приема пищи в лаборатории стана 850 требуют косметического ремонта. Краска и кисточка нужны также в лабораториях стана 320.
Завершился рейд в сталепроволочном цехе № 2. «Замечаний нет», — ответили на вопросы комиссии заводчанки.
Все озвученные предложения члены комиссии внесли в протокол и передали руководству завода.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry