НЕ ГУБИТЕ ЧЕРЕМШУ

Фото носит иллюстративный характер

С начала весны на рынках с можно встретить свежую черемшу – пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающую чеснок. Благодаря своим пищевым качествам данное растение очень популярно. Однако не все знают, что черемша (или лук медвежий) — редкое растение, занесенное в Красную книгу Беларуси, и ее сбор запрещен.
В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещаются.
Статьей 16.8 ч. 2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за самовольный сбор растений, занесенных в Красную книгу в размере от 10 до 30 базовых величин. При незаконном изъятии сборщикам черемши придется возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере 5 (за листья) или 7 (за луковицы) базовых величин за один килограмм.
В случае продажи дикорастущего лука медвежьего или иных растений-краснокнижников предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Напоминаем, что нанесение вреда дикорастущим растениям или диким животным, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или нарушение среды из произрастания и обитания наказываются штрафом в размере от 20 до 30 базовых величин. На индивидуального предпринимателя — от 25 до 150 базовых величин, а на юридическое лицо — от 35 до 500 базовых величин. С конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации.

Жлобинская межрайонная инспекция ОЖиРМ.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry