Версия для слабовидящих

1 сентября: вчера, сегодня, завтра…

Совсем скоро в школах Беларуси прозвучит первый звонок. Впервые за школьные парты сядут около 105 тыс. первоклассников, в том числе и дети заводчан. Накануне Дня знаний мы попросили заводчан рассказать, как они готовились к школе и чем запомнился им тот самый первый день сентября.

В первый класс в новую школу

День 1 сентября 1997 года был необычным не только для нашей семьи, но и для всего города. В Жлобине была введена в строй новая школа — № 13. А наш сын Павел пошел в нее в первый класс.
Чтобы сдать этот стратегический объект к началу учебного года, строители работали без выходных и праздников. Ежедневно на стройплощадку направлялось по 50 заводчан, а в последнюю августовскую неделю — более 100.


После торжественной части под трели звонка первыми на крыльцо огромной новой школы поднялись первоклассники со своими учителями. Сын обернулся, чтобы увидеть мою ободряющую улыбку, и в этот момент так трудно было сдержать слезы волнения и гордости!
После школы мы устроили небольшой семейный праздник. Включили на кассетнике песню «Первоклашка», накрыли сладкий стол с тортом и хорошо провели время вместе.


С самого начала у нас с мужем возник спор: отдавать сына в «прогимназический» класс, с углубленным изучением английского языка, или обычный. Муж считал, что дополнительная нагрузка ребенку ни к чему. Я же придерживалась мнения, что она будет восприниматься как должное, а знакомство с иностранными языками лучше начинать с начальной школы.


…К окончанию школы Павел учился в небольшом, очень сильном и дружном классе, а после выбрал вуз с упором на иностранные языки. И я рада, что в свое время мы приняли такое решение.


Школьные годы пролетели быстро и весело. С теплотой и уважением мы вспоминаем первую Пашину учительницу Надежду Арсентьевну, директора школы Клавдию Васильевну, заместителя директора Нелли Станиславовну и многих других педагогов. Встречи с такими людьми на жизненном пути, который только начинается, — большая удача.

Инна ЯСИНСКАЯ
Подпись к фото. 1 сентября 1997 года в нашей семье появился школьник

Всегда помогут, всегда поймут
Дочь начальника ОГЗ Сергея Синицкого в этом году переходит в 11 класс. Вместе с ее отцом мы прокрутили время на 10 лет назад.


— Дочка пошла в школу в шесть лет. Многие считают, что это слишком рано, но мы видели, что наш ребенок готов. Лиза посещала дошкольную подготовку, поэтому к сентябрю знала все, что требуется от первоклассника. В свою очередь, мы смотрели не только на умение писать, читать и считать, но и на ее усидчивость, способность воспринимать новую информацию. По прописке дочь попала в 1 «А» класс 11 школы, к замечательному педагогу Ольге Владимировне Зенченко. В учебном заведении с первых дней ей было интересно и познавательно. Лиза — коммуникабельна: она легко сходится с людьми, поддерживает все новые начинания, поэтому адаптация для нее прошло легко. В школе дочь приобрела друзей, с которыми до сих пор тесно общается.


— Чтобы вы могли посоветовать родителям, которым предстоит отдать своих детей в школу?

— Нужно всегда и во всем поддерживать своего ребенка и ни в коем случае не переживать, потому что дети всегда чувствует настроение родителей. Также необходимо разговаривать с ребенком, выслушивать его, узнавать о проблемах и радостях, направлять и мотивировать.


— Стоит ли ругать ребенка за плохие отметки?

— Ни в коем случае. Школа — то место, где ребенок учится, а плохие оценки не должны быть причиной потери веры в свои способности. Ребенок должен быть уверен, что с какой бы отметкой он не пришел домой, здесь его всегда поймут и поддержат, ведь это его семья!
Надежда ФИЛАТОВА


К школе готовы?
А как готовятся к школе те, для кого первый звонок в понедельник прозвучит впервые?

У машиниста крана КЦ Лидии Ганусевич в этом году в школу пойдет третий ребенок — дочь Виктория:
— Наверное, больше всего волнуемся и переживаем мы с мужем. Семилетняя Вика с нетерпением ждет 1 сентября. И хотя в школу можно идти с шести лет, мы решили подождать: программа сейчас непростая. Готовились к школе заранее. На занятия по подготовке ходили недолго. Читали дома сами, а еще лепили и рисовали. Одежду для школы выбирали с дочкой вместе. Покупали не только красивое, но и удобное. Канцелярию преобрели после родительского собрания по рекомендации учителя. Сейчас проблемы с этим нет: выбор большой и все довольно доступно.


А что думают о подготовке к школе мужчины-заводчане?
— Дочка Анастасия с нетерпением ждет торжественную линейку. Она хочет в школу. Ведь это что-то новое и очень интересное. Летом Настя ходила на занятия по подготовке к школе, — рассказывает мастер СтПЦ-1 Юрий Морозевич. — А вот когда я шел в школу, то не умел ни читать, ни писать. Считаю, что учить детей должны профессионалы. А наша задача как родителей подготовить ребенка психологически, научить его самостоятельности.


— А мне и не верится, что мой вчерашний малыш в понедельник уже пойдет в школу. Готовя ребенка, я больше внимания уделяла настрою Артема. Рассказывала ему о том, что нужно уважать учителя, дружить с ребятами в классе, — делится своим мнением бригадир СтПЦ-1 Ольга Сныткова. — В саду их водили на экскурсию в школу. Мальчику там очень понравился. Сын участвовал в покупке школьных принадлежностей, одежды. Ждем День знаний с волнением и трепетом. Очень здорово, что заниматься Артем будет в саду. В знакомой атмосфере он быстрее адаптируется к учебе, да и мне спокойнее.


Истории и мнения у всех разные. Но объединяет их предвкушение праздника, который на долгие годы останется в памяти ребят и их родителей. Пусть путешествие в страну Знаний для них будет увлекательным и интересным!
Татьяна БОНДАРЧУК

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry

Похожее

40 лет со дня выпуска первого миллиона тонн стали

Выплавка первой миллионной тонны стали 19 сентября 1986 года стала ключевым моментом, зафиксировавшим успешный пуск и выход БМЗ на проектную мощность. Этот рубеж доказал жизнеспособность уникальной для СССР концепции «мини-завода». Молодому коллективу жлобинских металлургов требовалось не просто освоить импортное оборудование, но и научиться работать в интенсивном темпе. Хронология событий•15 октября 1984 года: Торжественный пуск завода […]

Уважаемые заводчане! Важная информация

С сентября этого года прекращается процедура удержания из заработной платы работников БМЗ и перечисления на расчётный счёт «Жилкомсервиса два» платы за услуги по ранее написанным заявлениям (коммунальные, услуги связи и т.п.). Напоминаем,что для этих целей в Жлобине создан расчётно-справочный центр, именно в этуструктуру с 1 сентября перешёл расчётный центр «Жилкомсервиса два». Обращайтесь по адресу: Жлобин, […]